Лидер ДНР Захарченко не согласен на статус автономии


21:5415.05.2015

Глава самопровозглашенной “Донецкой народной республики” Александр Захарченко сказал, что не намерен строить отношения с Киевом при условии, что контролируемые вооруженными сторонниками ДНР территории останутся частью Украины, сообщает ВВС.
Соглашения о прекращении огня, достигнутые в феврале в Минске главами Украины, России, Франции и Германии при участии представителей ДНР и ЛНР, предусматривали, что районы Донецкой и Луганской областей, находящиеся под контролем мятежников, получат особый статус, но сохранятся в составе Украины. Под документом поставил свою подпись в том числе и Александр Захарченко.
Однако, выступая в пятницу на пресс-конференции в Донецке, Захарченко заявил, что, с его точки зрения, подконтрольные ДНР районы должны рассматриваться как самостоятельное государство.
“Мы не автономия, мы не федерация, мы отдельное государство ДНР. Ни в коем случае мы не построим отношения с Киевом так, будто мы являемся частью Украины. Если есть малейший шанс решить вопрос мирным путем, его нельзя упустить”, – приводит
В четверг президент Украины Петр Порошенко назвал Минские договоренности “псевдоперемирием”, но заверил, что Киев не намерен возобновлять боевые действия в Донбассе, так как урегулировать конфликт с помощью силы невозможно.

При этом Захарченко заявил, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР “должны выстроить добрососедские и партнерские отношения с Киевом”.

По словам Захарченко, ДНР состоялась как самостоятельное государство в “госстроительстве и войне”
Захарченко не стал объяснять, как его нынешние заявления согласуются с подписанными им минскими договоренностями, предусматривающими сохранение мятежных районов в составе Украины.
“Никто не заставит нас свернуть с пути, выбранного год назад, – заявил Захарченко. – Мы показали, что состоялись как самостоятельное государство, состоялись в госстроительстве и войне. Показали, что можем не только воевать, но и строить ту страну, о которой мечтаем”.
За несколько дней до этого другой представитель так называемой ДНР – Денис Пушилин – заявлял о возможности широкой автономии в составе Украины. По его словам, это возможно в случае, если не будет ущерба для интересов мятежной “республики” и если Киев будет выполнять минские соглашения.
По словам Пушилина, лидеры ДНР хотят внести в проект конституции Украины поправки, предусматривающие право на самоопределение для регионов.
“Утомительное дело”
В еще одном сепаратистском образовании на востоке Украины – самопровозглашенной “Луганской народной республике” -заявили, что готовы обсуждать вопросы децентрализации власти на Украине, в том числе возможность собственной автономии, но лишь после соблюдения Киевом минских договоренностей.

Перед встречей с Порошенко Меркель назвала переговорный процесс по конфликту на востоке Украины “утомительным делом”
В среду президент Украины Петр Порошенко провел в Берлине переговоры с канцлером Ангелой Меркель.
“Я считаю, что мы до сих пор не имеем выполняемого сторонами соглашения, – заявила Меркель перед началом встречи в Берлине. – Мы намерены продвигаться в намеченном направлении в так называемом нормандском формате. Это утомительное дело, но Украина заслуживает нашей поддержки”.
Выступая после завершения встречи с Меркель, Порошенко обосновал свои опасения о судьбе перемирия на востоке Украины тем, что Россия, по его словам, наращивает военное присутствие в Донбассе.

В своем недавнем выступлении Петр Порошенко заявил, что мирная жизнь на Украине возобновится тогда, когда страна вернет себе Крым и Донбасс. Президент Украины также пообещал восстановить контроль над аэропортом Донецка, где шли ожесточенные бои украинских военных с сепаратистами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube