Арсений Яценюк: новые тарифы должны пройти аудит четырех крупнейших международных компаний


14:4515.05.2015

«Все тарифы, установленные НКРЕКП, – подчеркиваю, это не правительство, а независимый орган, – должны пройти аудит крупнейших четырех международных компаний», – заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу, 15 мая. Об этом сообщается на Правительственном портале.

«Мы тогда закроем эту «политологическую лавку» о том, кто борется за судьбу украинцев. Надо было пять лет назад бороться, когда подписывали цену на газ», – добавил он.

Арсений Яценюк сообщил, что вчера провел по этому вопросу совещание с Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг, НАК «Нафтогаз Украины», «Укргаздобыча».

Глава правительства также подчеркнул, что полгода обращается к НКРЕКП по установке приборов учета: «Орган, устанавливающий механизм подключения, устанавливает тарифы и определяет правила работы на энергорынке, – это НЕ Кабинет Министров. Это независимый орган – Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг».

Вследствие такой ситуации, подчеркнул он, граждане платят за подключение лишние средства, в том числе частным облэнерго. Кроме того, из-за этого Украина – одна из худших в мире по стандартам подключения: «Это просто убивает наш рейтинг ведения бизнеса».

Арсений Яценюк напомнил, что поручил Министру энергетики и угольной промышленности Украины представить новые правила подключения, ведь действующие правила «имеют только одну цель – монополия на рынке облэнерго, которая высасывает деньги из бизнеса и людей, и уничтожает украинские перспективы».

Глава правительства также отметил, что установка счетчиков – это прямое обязательство каждой энергетической компании: «Это прямое обязательство – установить счетчики за счет соответствующей энергетической компании».

Арсений Яценюк также обратился к членам парламента на следующей неделе принять закон о Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг: «Создайте независимый от политиков, независимый от правительства, от Президента и парламента орган, который будет прозрачно, честно, профессионально и эффективно устанавливать тарифы и нести ответственность за их установку».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube