Керри: Для России и сепаратистов наступил критический момент


19:4213.05.2015

Государственный секретарь США Джон Керри во время пребывания в Анталии на министерской встрече стран НАТО проинформировал коллег о переговорах с руководством РФ относительно ситуации в Украине.
Об этом сообщили в среду в пресс-службе Госдепартамента США, передает собственный корреспондент Укринформа.
“Я имел честь проинформировать всех коллег по НАТО о встречах, которые состоялись вчера в Сочи с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым. Я думаю, что было достигнуто широкое согласие среди всех членов НАТО, что настоящий момент – критический момент для того, чтобы Россия и сепаратисты показали свои действия относительно выполнения Минских договоренностей. И, что очень важно, чтобы ОБСЕ имело возможность доступа в зонах конфликтов”, – заметил Керри во время брифинга в Анталии.
Он также отметил необходимость “положить конец конфликту в отдельных районах, в частности, вокруг Широкино”. По его словам, стороны должны попробовать прийти к выполнению соглашения о прекращении огня.
“Мы должны видеть полную имплементацию минских соглашений”, – заметил глава госдепа, подчеркнув, что представители стран НАТО также единодушны в этом вопросе.
Что касается санкций, Керри отметил, что введенные ограничения против России продолжат иметь место в качестве усилий в направлении обеспечения мира, “которого все хотят в Украине”.

“Мы очень надеемся, очень, что президент Путин, Россия, сепаратисты соберутся вместе, чтобы работать с правительством Украины для того, чтобы в полной мере реализовать их (Минские договоренности. – Ред.) и добиться прогресса”, – сказал он.
В Госдепартаменте США сообщили, что во время пребывания в Анталии Керри также встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube