Site icon inshe.tv

Лидеры ЕС и 28 государств подписали заявление о мире и единстве

Лидеры ЕС и 28 государств подписали заявление о мире и единстве 1

Европа может сохранить мир, оставаясь единой, борясь за свободу и процветание как в самой Европе, так и за ее пределами, и не забывая о катастрофе Второй мировой войны.
Об этом говорится в опубликованном 9 мая совместном заявлении лидеров ЕС по случаю Дня Европы, сообщает Укринформ.
“Сегодня мы отмечаем День объединенной Европы, которая родилась из пепла Второй мировой войны”, – говорится в документе, который подписали главы 28 государств, а также глава Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
“65 лет назад в Декларации Шумана было провозглашено, что только разорвав порочный круг насилия и мести, мы можем строить вместе нашу прочную безопасность и процветание. Только в единстве можно сохранить мир в Европе. Это было начало европейской интеграции, но еще многим европейским странам пришлось бороться за свободу от тоталитарных и авторитарных режимов.

Мы никогда не должны забывать катастрофу Второй мировой войны, вызванную презрением к людям и народам. Всего семьдесят лет назад наши народы столкнулись на полях сражений. Сегодня мы самые близкие партнеры, союзники и друзья.
Наш долг – содействовать миру, свободе, демократии, солидарности и процветанию, как в Европе, так и за ее пределами. Объединенные в Европейский Союз, видя в нашем многообразии источник нашей силы, мы будем продолжать эту работу”, – подчеркивается в заявлении европейских лидеров.

Exit mobile version