“Российский” День Победы в Берлине: футболки с Путиным, триколоры и “Ночные волки”


22:4409.05.2015

В День Победы 9 мая около 10 тысяч человек пришли к воинскому мемориалу в Трептов-парке в Берлине. Такие данные приводит местная полиция.

Утром венки к памятнику солдату-освободителю возложили представители российского диппредставительства совместно с посольствами дружественных стран: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, передает корреспондент ТСН. Впоследствии к мемориалу приехали и члены российского националистического клуба “Ночные волки”, а также те, кто поддерживает их в Германии. Некоторые из байков были с немецкими номерами.

Украинское посольство возложило венки к мемориалам накануне, однако сегодня их у памятника уже не было.

Празднование Дня победы у мемориала в Трептове выглядело заполитизированным. Там собралось большинство сторонников политики Владимира Путина. Они носили футболки с изображением российского президента, а также Сталина и даже Кадырова. Также в Трепов-парке раздавали георгиевские ленточки и ленточки российского триколора. Люди носили флаги России и очень резко реагировали на микрофон канала “1+1” и мак на одежде корреспондентки как символ памяти. Немало людей носили флаги непризнанных народных республик.

Оказывалось, что это были немцы, которые солидарны с сепаратистами на Донбассе. Они рассказали, что флаг приобрели в интернете. Люди эмоционально повторяли штампы российской пропаганды, признавая, что сами являются эмигрантами, и в Украине не были. По данным полиции, большинство людей были туристами из России или немецкими эмигрантами.

На входе в Трептов-парке стояла с плакатами немецкая организация BÜSO. На плакатах было написано “Остановите войну Обамы с Россией”. Участниками акции было несколько немцев. Они рассказывали корреспонденту, что в Украине – фашисты, которые преследуют русскоязычных, распинают их на крестах и сжигают.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube