Кремль надеется на “исцеление” отношений с США после ухода Обамы


08:3809.05.2015

Россия надеется, что следующий после Барака Обамы президент США сможет восстановить отношения между Вашингтоном и Москвой. Об этом заявил в интервью NBC пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает РБК-Украина.

“Нам хочется верить, что кто бы ни был избран новым американским президентом, он займется исцелением наших двусторонних отношений”, – сказал Песков. “Мы отнесемся с уважением к вашему выбору и будем рады малейшему положительному сдвигу в наших двусторонних связях”, – добавил он.

Отвечая на вопрос, сможет ли Путин сработаться с бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон, если она будет избрана президентом, Песков сказал, что российский лидер “очень прагматичен” и “всегда открыт для сотрудничества и восстановления хороших отношений”.

Пресс-секретарь также отметил, что “американские политики, к сожалению, не получают полной информации о происходящем в России”. Он пообещал, что “Кремль не будет совать нос в ваши дела”, имея в виду президентские выборы в США, которые состоятся в 2016 году.

В своем интервью Песков подчеркнул, что нельзя считать агрессией неуступчивость Москвы по вопросам, касающимся национальных интересов России. Песков также осудил попытки США убедить правительства европейских государств бойкотировать парад Победы. “Иногда мы просто не понимаем, почему Вашингтон делает это”, – сказал он, добавив, что Кремль не смирится с подобным отношением.

Напомним, Президент США Барак Обама отказался приезжать в Москву на парад Победы. Так же поступили канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Президент Франции Франсуа Олланд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube