Московский патриархат объясняет поведение своих иерархов в парламенте


07:4109.05.2015

Предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Онуфрий не встал на торжественном заседании Верховной Рады при зачитывании имен бойцов АТО, чтобы подчеркнуть, что нужно немедленно прекратить войну.
Об этом сообщает Синодальный информационный отдел УПЦ.
“Во время речи Президента Украины Петра Порошенко присутствующие стоя приветствовали имена тех, кто был удостоен звания Героя Украины за участие в обороне Отечества на Востоке нашей страны. Блаженнейший Митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так, как все остальные гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть – нужно немедленно прекратить войну! Он не раз выражал уважение ко всем героям, защищающим украинские границы. Но не может быть оправдания подпитыванию огня войны, которая почти ежедневно уносит жизни не только военных, но и беззащитных гражданских лиц Украины, в том числе детей. Они погибают по обе стороны от линии фронта. Их смерти никто не считает”, – говорится в заявлении.

Как ранее сообщалось, вместе с Онуфрием в заседании приняли участие управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также председатель Синодального молодежного отдела УПЦ епископ Обуховский Иона. Они сидели, когда другие участники заседания встали в честь бойцов АТО.
В Администрации Президента Украины допускают, что представители УПЦ Московского патриархата, сидя в Верховной Раде, создавали картинку для российского телевидения.
Об этом заявил в эфире “5 канала” руководитель департамента гуманитарной политики Администрации президента Украины Юрий Рубан, сообщает Укринформ.
“Мы с вами догадываемся, что этот кадр был для российского телевидения, мы догадываемся, почему этот кадр был им нужен …”

В то же время власть не станет спешить с какими-либо действиями в ответ на это демонстративное оскорбление. “Я не уверен, что государство должно вмешиваться и делать какие-то оргвыводы. Я не уверен, что обществу нужен еще один конфликт внутри, ведь миллионы людей ходят именно в этих храмы. Мне это не понравилось, но не думаю, что мы должны задевать самих верующих”, – сказал Рубан.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube