Президент Польши: парад в Москве – это символ нестабильного и неспокойного мира


20:0003.05.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский считает парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, «символом нестабильного и неспокойного мира». Такое мнение он высказал в воскресенье, выступая с речью на Замковой площади Варшавы по случаю Дня Конституции, передает Радио Польша.
По словам Бронислава Коморовского, Польша должна помнить уроки истории и не поддаваться заблуждению, что стране ничто не угрожает.
«Ведь скоро 9 мая Красная площадь в Москве снова превратится в площадь, на которой снова будут играть мускулами те дивизии, которые недавно на глазах всего мира и на наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Нужно помнить, что уже давно военный конфликт не был так близок к польской границе, как сейчас», – сказал он.
По словам президента Польши, следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы, речь идет не об истории, а о современности и будущем.
«Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира. И в таких условиях мы должны строить нашу польскую безопасность», – отметил Бронислав Коморовский.
Глава Польши подчеркнул, что геополитическое положение страны всегда было сложным, так как расположено между Востоком и Западом.
«Поэтому мы должны помнить болезненный опыт истории и строить нашу силу, опираясь на согласие и единство там, где это возможно. Сегодня мир несет угрозы, поэтому так важна дальнейшая модернизация страны, укрепление связей с миром Запада через расширение европейской интеграции и активное участие в НАТО», – отметил президент Польши.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube