Комитет Вооруженных сил США предлагает выделить 200 млн долларов на поставки оружия в Украину


07:4701.05.2015

Комитет Вооруженных сил США при нижней палате Конгресса одобрил бюджет в размере 200 млн долларов на поставки в Украину защитного летального оружия. Об этом говорится в акте, текст которого опубликован на сайте комитета, сообщает 112.ua.

В тексте сообщается, что глава комитета республиканец Вильям Тронберри совместно с представителем Демократической партии Адамом Смитом предлагают одобрить поставки летального оружия оборонительного характера для украинской армии и сил правопорядка.

“Тронберри по-прежнему обеспокоен тем, что президент Обама не сделал достаточно для обеспечения военной подготовки и помощи для Украины, чтобы дать ей возможность лучше защищать себя и увеличить цену для России за вовлечение в столь агрессивные действия против Украины”, – говорится в заявлении.

Поправки в бюджет пройдут голосование в Конгрессе, после чего их направят на подпись президенту Бараку Обаме.

Президент США Барак Обама не принял окончательное решение относительно предоставления Украине летального оружия, сообщил 13 марта, на брифинге в Киеве посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Это подтвердила на Брюссельском форуме 21 марта заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и добавила, что позиция США в этом вопросе будет зависеть от выполнения Минских соглашений.

24 марта Палата представителей призвала президента США Барака Обаму немедленно предоставить Украине летальное оружие. 23 марта она приняла соответствующую резолюцию.

Сенат США единогласно принял резолюцию (S. Res. 72) сенатора Рона Джонсона с призывом ускорить передачу оборонного летального оружия Украине 26 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube