Чеченский конфликт: Кадыров против МВД России. Детали


13:2525.04.2015

Обстоятельства

19 апреля в ходе спецоперации ставропольской полицией совместно с временной оперативной группировкой из Ханкалы в Грозном был убит Джамбулат Дадаев. Джамбулат Дадаев не связан с обвиняемым в убийстве Бориса Немцова Зауром Дадаевым.

Позиция Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел в связи со случившимся специальное совещание с руководителями силовых и правоохранительных органов Чечни. Он потребовал провести тщательное расследование происшествия и вынести предусмотренное законом решение.

«У сотрудников Ставропольского УВД и ВОГО и П не было законных оснований для проведения спецоперации. Грубым нарушением является и то, что МВД по ЧР не было поставлено в известность. Есть и другие серьезные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены», — заявил Кадыров на совещании силовиков.

Рамзан Кадыров разрешил представителям чеченских правоохранительных органов открывать огонь по силовикам из других регионов РФ, если они проводят на территории Чечни спецоперации, не согласованные с властями республики. Такое заявление Кадыров сделал на специальном совещании с участием представителей силовых структур Чечни.

«Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать», — заявил глава Чечни.

Видео с его выступления на совещании позже было удалено с официального канала чеченского телевидения.

23 апреля Кадыров заявил, что готов уйти со своего поста, если это необходимо.

«Я пехотинец Верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100 процентов. Надо будет уйти — уйду, умереть я тоже готов», — сказал он, подчеркнув, что никакого конфликта между ним и федеральными силовыми структурами нет.

После того, как стало известно о закрытии дела в отношении ставропольских полицейских, глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина объяснений по поводу отмены уголовного дела. Соответствующую просьбу он опубликовал на своей странице в Instagram.

«Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего (убитого в ходе спецоперации ставропольских полицейских Джамбулата Дадаева) и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», — написал Кадыров.

Он отметил, что решение СКР получило «резко негативную оценку населения» республики.

Глава Чечни выразил уверенность в том, что «дело было возбуждено на законном основании».

«Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда ее нужно озвучить», — отметил Кадыров. По его словам, он не сомневается в том, что «будет проведено независимое расследование и истина будет доведена до общественности».

Позиция МВД РФ

Находившийся в федеральном розыске Джамбулат Дадаев, по версии правоохранительных органов РФ, пытался протаранить полицейский автомобиль в Грозном и был застрелен в Грозном 19 апреля силовиками Ставропольского края РФ.

20 апреля на совещании чеченских силовиков Кадыров отдал распоряжение открывать огонь на поражение по сотрудникам правоохранительных ведомств других регионов России, проводящих мероприятия в Чечне без уведомления местных органов правопорядка. Слова главы Чечни приобрели широкий общественный резонанс. В МВД РФ назвали недопустимым подобное заявление.

«МВД России считает недопустимым для руководителя Чеченской республики заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в республике», — было сказано в заявлении МВД.

23 апреля на официальном сайте МВД России было опубликовано заявление, в котором сказано, что полицейские из Ставропольского края проинформировали коллег из Управления уголовного розыска МВД по ЧР. На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг данные, указанные в сообщении МВД, и высказал надежду на то, что спецоперация, повлекшая смерть Дадаева, станет предметом служебной проверки, назначенной министром внутренних дел РФ.

В отношении полицейских в Следственном управлении СК по Чеченской Республике (ЧР) было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». В СК отметили, что ставропольские стражи порядка, действовавшие совместно с сотрудниками Временной объединенной группировки органов и подразделений МВД России, не уведомили о проведении спецоперации ни одно из подразделений МВД Чечни.

Впрочем, Следственный комитет России сразу же отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских полицейских, участвовавших в спецоперации по задержанию Джамбулата Дадаева в Грозном. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Причиной чеченского инцидента в МВД РФ назвали отсутствие единых правил работы силовиков, сообщает inforesist.org



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube