Андрей Вадатурский: Нельзя продавать украинскую землю по самой низкой цене в мире


19:3523.04.2015

Народный депутат Украины от фракции Блок Петра Порошенко Андрей Вадатурский считает, что перед введением рынка земли необходимо создать инвестиционный климат в стране, чтобы повысить ее стоимость. Об этом он сказал во время заседания круглого стола «Дорожная карта земельной реформы», которое состоялось в рамках первого национального обсуждения вопроса введения рынка земли в Украине.

– Безусловно, рынок земли должен быть. Но нельзя продавать украинскую землю по самой низкой цене в мире. Я не думаю, что мы сможем найти в мире землю, которая будет стоить дешевле, чем в Украине. Какой смысл нам ее продавать? Необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат в Украине, чтобы увеличить стоимость земли и только после этого  продавать, — отметил А. Вадатурский во время своего выступления.

По его убеждению, необходимо провести общенациональное обсуждение введения рынка земли, с целью просчета всех рисков. 

– К продаже земли необходимо подготовиться как владельцам земли, так и потенциальным покупателям. Сегодня общество не готово к введению рынка земли. В первую очередь, должно быть обеспечено верховенство права. Ведь сейчас права человека не защищены, судебная система не работает. Могут быть злоупотребления во время процедуры продажи земли, — предостерег парламентарий.

Андрей Вадатурский также отметил, что после введения рынка земли необходимо создать условия, чтобы обезопасить страну от такой же приватизации, которая состоялась в 90-е годы прошлого века. «Все говорят, что земля — ​​это наше богатство, это золото, по которому мы ходим. Нельзя допустить такой же приватизации, которая была у нас в 90-е годы, когда мы потеряли наше богатство», — резюмировал политик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube