Неожиданно: В ООН вспомнили о Будапешском меморандуме


07:3623.04.2015

Нарушение Россией Будапештского меморандума в связи с её агрессией против Украины обязательно будет рассматриваться на международной конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, которая начнется 27 апреля в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.
Об этом отметила в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер, передает собственный корреспондент Укринформа.
“Ядерные государства (подписавшие Будапештский меморандум – ред.) в широком кругу подтвердили, что героическое решение Украины отказаться от ядерного оружия в период 1993-1994 годов на самом деле означало, что она не должна была потерять в национальной безопасности”, – отметила заместитель госсекретаря США.
Именно поэтому, по ее словам, США обеспокоены, что “Российская Федерация не признает своих обязательств по Будапештскому меморандуму – по сути, игнорирует их с того момента, как нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины”.

Геттемюллер выразила убеждение, что этот вопрос неизбежно встанет на конференции в Нью-Йорке.
“Этот вопрос неоднократно очень четко поднимался большим количеством государств, в том числе, США. Я ожидаю, что мы будем слышать об этом от Украины во время конференции по обзору действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Так что я думаю, что это, безусловно будет темой обсуждения”, – подытожила заместитель главы Госдепартамента США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube