Обыск в квартире Козаченко организовал чиновник МВД, на которого она готовила иск


17:5021.04.2015

Сегодняшние обыски в квартире главы департамента по вопросам люстрации Татьяны Козаченко и его заместителя Дмитрия Дымова организовал начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел Виталий Сака, против которого чиновница готовила представление в Окружной административный суд по люстрации.

Такое мнение выразил журналист Дмитрий Гнап на своей странице в Facebook.

“Кажется, становится понятно, кто инициировал обыски в люстрационном комитете … Виталий Сака – начальник Главного Следственного Управления МВД. Он работает в руководстве Министерства еще со времен Януковича-Захарченко. Ценный кадр, ведь его, вопреки закону о люстрации, почему то не хочет увольнять господин Аваков”, – написал он.

По информации, вчера Окружной админсуд Киева принял на рассмотрение иск департамента люстрации об увольнении Сакала с должности. “Иск готовила Татьяна Козаченко. Сегодня утром подчиненные Сакала пришли к ней домой. Совпадение? Нет, думаю”, – добавил Гнап.

Напомним, утром к Козаченко, по ее словам, приехали неизвестные, которые начали ломиться в двери и заявляли о намерениях устроить обыск. Она вызвала адвокатов и пообещала открыть дверь квартиры, если документы на проведение обыска будут в надлежащем состоянии. Козаченко отметила, что адвокаты проверили документы и сказали, что они “фальшивые”.

Также обыск провели в заместителя Татьяны Козаченко Дмитрия Дымова. По его словам. По информации на сайте  МВД, обыск в квартирах чиновников департамента люстрации связан с их расследованием по коррупционной деятельности ряда чиновников Государственной фискальной службы.

Именно Козаченко раскрыла аферу относительно поддельного письма от имени Минюста по люстрации бывшего заместителя Председателя ГУ ДФС Анны Игнатенко, которая, вероятно, подделала письмо с подписью заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой.

 

Сегодня также провели обыск в рабочем кабинете Козаченко. В результате правоохранители изъяли жесткий диск и все документы, касающиеся письма, подписанного заместителем министра юстиции Натальей Севостьяновой.

Антон Геращенко сообщил, что сотрудники МВД проводят обыски у семи человек, которые могут быть причастны к подделке документов, в частности, и у Татьяны Козаченко. По его словам, сам факт проведения обысков не означает вину или невиновность кого-либо, а лишь помогает следствию установить факты.

Как сообщал iPress.ua, со времени принятия закона “Об очистке власти” по состоянию на 30 марта 2015 года с Государственной фискальной службы Украины уволено 193 работника.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube