Филарет в Европарламенте: Остановите Путина, пока не началась Третья мировая


14:3821.04.2015

Необходимо остановить агрессию России, пока не развязана Третья мировая война, которая принесет разрушение всей Европы.

Об этом заявил Патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет во вторник в Европарламенте, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

“Речь идет не о локальной войне на востоке Украины. А речь идет о начале возможной Третьей мировой войны. Вы не думайте, что мы не понимаем, что эти события, которые происходят сегодня на востоке Украины, не превратятся в Третью мировую войну. Превратятся, если мы не остановим агрессора в начале его пути”, – обратился украинский патриарх к европарламентариям.

По словам Филарета, если не остановить Россию сегодня, она пойдет дальше. «И тогда Европа, которая сегодня живет спокойно, будет иметь то же самое, что происходит сегодня на Донбассе – разрушение», – убежден он.

Патриарх объяснил, почему церковь занимается этими делами на международном уровне. «Потому что идет речь о войне и мире. А поскольку церковь всегда призывала и делала все, чтобы на Земле был мир – потому что Христос привел на Землю мир – и потому церковь должна заниматься вопросами мира не только между людьми, а миру и между народами», – сказал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Он призвал европейских партнеров оказать Украине всяческую помощь в противостоянии российской агрессии.

Как сообщал Укринформ, 20-23 апреля Патриарх Филарет находится с визитом в Брюсселе. По программе визита запланированные встречи главы УПЦ КП с руководителями ЕС и НАТО.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube