Гройсман поручил до 12 мая разработать законопроект о местных выборах


17:1417.04.2015

Под председательством председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана состоялось второе заседание экспертного совета по реформированию законодательства о местных выборах.

“Экспертным советом было принято решение создать узкую рабочую группу, по поручению спикера парламента его председателем была назначен член фракции БПП, председатель подкомитета по вопросам выборов и референдума Александр Черненко. В группу также вошли 11 экспертов: 5 депутатов и 6 общественных экспертов”, – информирует пресс-служба БПП.

По словам Черненко, основная задача этой рабочей группы заключается в разработке конкретных законодательных актов, по новому закону “О местных выборах”.

“Мы получили поручение разработать законопроект до 12 мая, ведь именно на это время планируется подготовка рабочего варианта проекта изменений в Конституцию в части децентрализации. Поэтому новый избирательный закон и изменения в Конституцию в части децентрализации должны идти параллельно и в одном пакете”, – отметил он.

Кроме того рабочей группе поручено усовершенствовать действующий закон “О местных выборах” с сохранением смешанной системы.

По словам Черненко, две главные проблемы нового избирательного закона вокруг чего ведутся дискуссии – “избирательная система и проведение выборов в Донецкой и Луганской областях и прилегающих к ним территориях”, сообщает Инсайдер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube