Бойкот 9 мая. На что способен обиженный Путин


21:5510.04.2015

Москва воспримет неявку мировых лидеров на Парад Победы как оскорбление, нанесенное России. И это может спровоцировать новый виток агрессии по отношению к Украине, считает Владимир Огрызко, украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год.
– Если бы речь шла о нормальном руководстве страны, и таковое в России было, тот факт, что большинство мировых лидеров проигнорирует Парад Победы в Москве, восприняли как серьезное предупреждение, что страна рискует оказаться в тотальной международной изоляции. Более того – в изоляции от всех стран, которые считают себя более-менее демократическими.

Если для государства термин «демократия» что-то значит, подобный демарш со стороны цивилизованного мира должен стать холодным душем для руководства.

Но, поскольку речь идет о Российской Федерации, для которой демократия в западном понимании этого слова ровным счетом ничего не означает, игнорирование Парада Победы в Кремле воспримут, как очередную попытку заставить Россию изменить свой внешнеполитический курс.

Таким образом, правящий режим использует это событие для того, чтобы стимулировать дальнейшую антизападную истерию в российском обществе и максимально консолидировать граждан РФ против западных ценностей. Думаю, именно так будет действовать Кремль.

Не знаю, дойдет ли Россия до оправдания диктаторских режимов наподобие Северной Кореи и углубления сотрудничества с ними – это был бы совсем уж театр абсурда. Хотя мы видим, что этот абсурд не только не уменьшается, но и продолжает нарастать с каждым днем. Так что исключать нельзя даже тех вещей, которые любому трезвомыслящему человеку показались бы неприемлемыми, поскольку речь идет об РФ.
Кроме того, Кремль, безусловно, воспримет неявку мировых лидеров на парад как тяжкое оскорбление, нанесенное России. И именно этот момент может стать основанием для наиболее агрессивно настроенных людей в окружении Путина сказать: «весь мир против нас, значит, мы будем воевать с ним, и нас ничто не должно сдерживать». Это наиболее опасный сценарий из возможных.

Мне сложно судить, насколько радикальными будут действия тех, кто сидит сегодня в Кремле. Надеюсь, что на полноценное наступление они не решатся, ведь это будет означать окончательный конец любым надеждам на взаимопонимание и мирное решение конфликта.

Поэтому, вероятнее всего, они ограничатся локальными вылазками, пусть злыми и отчаянными. Надеюсь, что до степени маразма, достаточной, чтобы начать полномасштабную войну, в Москве не дойдут.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube