Из Черного моря пограничники достали более 8 км сетей турецких браконьеров, которых ранее задержал КМО «Николаев»


14:3001.04.2015

Недавно в исключительной (морской) экономической зоне Украины во время воздушного мониторинга участка пограничным самолетом «Diamond» была обнаружена турецкая шхуна, с которой устанавливали сетки для ловли рыбы. Информация была срочно передана на корабль морской охраны «Николаев», экипаж которой вскоре шхуну задержал и отконвоировал в порт Одессы. На ее борту было обнаружено около 10 км камбальных сеток и 2,5 тонны сухого льда, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

1

Кроме того, во время осмотра шхуны сотрудники Госпогранслужбы обнаружили в ноутбуке капитана определенные отметки, которые явно были координатами выставленных в море сетей. Поэтому, чтобы не допустить массовой гибели живых водных ресурсов, пограничники приняли решение о проверке данного направления.

3

Тактическая группа, в состав которой вошли экипажи корабля морской охраны «Павел Державин» и корабля морской охраны специального назначения «Аметист» и представители рыбоохраны, выдвинулась для поиска вероятного места нахождения браконьерских орудий лова в районе задержания шхуны.

4

Стоит заметить, что «Аметист» когда-то тоже был турецкой шхуной, экипаж которой пытался браконьерствовать в украинской морской зоне. Тогда, в 1999 году, эта шхуна была задержана моряками-пограничниками на горячем и после судебного решения перешла в пользование пограничников. Итак, учитывая былое предназначение «Аметиста», корабль имеет все технические возможности для траления и подъема сетей.

2

Выявить выставленные сетки по координатам удалось сразу. Даже несмотря на плохие погодные условия, пограничники почти сутки выбирали сетки, маркировка на которых отсутствовала. Всего было поднято более 8 км камбальных сетей. Из сеток пограничники освободили 3 камбалы-калкан и 4 ската, которых сразу вернули в родной стихии. Однако в сетях также находились 4 камбалы и 2 дельфина, которые, к сожалению, были уже мертвыми.

5

Кстати, подобное задержание двух турецких шхун произошло в 2010 году. В поднятых сетках пограничники обнаружили огромное количество рыбы и дельфинов. В тот раз удалось спасли 12 черноморских акул, 8 дельфинов и около 200 камбал и скатов, но более 30 дельфинов, к сожалению, погибли.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube