Россия отказалась признавать наличие иммунитета делегата ПАСЕ в Надежды Савченко


19:1330.03.2015

Украинская летчица Надежда Савченко, которую в России обвиняют в военных преступлениях, не подпадает под действия иммунитета Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Об этом говорится в ответе Следственного комитета России на ходатайство адвоката Ильи Новикова.

1_654d2  2_425e8

3_0ab12

В документе говорится, что 15 ст. Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и ст. 3 Протокола к вышеуказанному документу предусматривают наделение представителей ПАСЕ иммунитетом от ареста и судебного преследования во время сессии ПАСЕ, заседания комитетов и подкомитетов ПАСЕ, а также во время поездки к месту заседания и обратно. Однако функциональный иммунитет от юрисдикции иностранных государств распространяется на деяния, совершенные представителем ПАСЕ при исполнении своих официальных полномочий, сообщает ipress.ua.

Также сообщается, что из материалов уголовного дела следует, что инкриминируемые преступления Савченко, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения имели место до вступления Савченко в статус члена ПАСЕ.
Следственный комитет РФ считает, что, таким образом, оснований для применения в отношении Савченко положений о наделении ее иммунитетом от ареста и судебного преследования нет.
Добавим, что Савченко стала делегатом в ПАСЕ от Украины в январе этого года, уже находясь в СИЗО. Президент ПАСЕ Анн Брассер после этого потребовала от российских властей дать Савченко возможность посещать сессии ассамблеи. Она также подтвердила оказание Савченко дипломатического иммунитета.
Как сообщал iPress.ua, 18 марта Генеральная прокуратура Украины передала российскому следствию документы, касающиеся летчицы и народного депутата Надежды Савченко.
17 марта защитник Савченко сообщил о новых доказательствах невиновности украинской летчицы, которая накануне вновь возобновила голодовку.
Российская власть открыла против нее два уголовных дела. Первое – относительно убийства под Луганском 17 июня двух сотрудников российского телеканала. Второе – за незаконное пересечение границы.
Савченко эти обвинения отвергает и утверждает, что террористы захватили ее в плен и вывезли на территорию России.
Ранее Надежда Савченко заявила, что продолжит голодовку, пока не вернется в Украину.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube