С Януковича могут снять обвинения в многомиллионных растратах


15:4827.03.2015

Как сообщает ГЛАВКОМ, суд аннулировал результаты проверки, на которых следователи строили обвинения против экс-президента Виктора Януковича по делу незаконного финансирования правительственной линии спецсвязи.
Как стало известно, Киевский апелляционный админсуд, принял такое решение в конце февраля. Выводы Госфининспекции о растрате 220 млн. гривен при создании правительственной линии спецсвязи признаны надуманными и тем самым, прокуратура теряет доказательства совершения бывшим президентом страны многомиллионного преступления.
Подозрение в адрес В.Януковича было выдвинуто в сентябре 2014-го года. Как формулировали следователи, на протяжении декабря 2010 года – июля 2013 года глава Госслужбы спецсвязи и защиты информации Геннадий Резников, директор «ЕСУ» Илья Солодовский и член набсовета ПАО «Укртелеком» Сергей Дзеник в сговоре с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и министром Юрием Колобовым организовали финансирование проекта за счет Госбюджета.
За этим должна были последовать безвозмездная передача созданной сети в собственность государства. Однако «ЕСУ» сообщила главе Фонда госимущества, что передача сети в госсобственность невозможна. Якобы, ее физически нельзя отделить от базовой телекоммуникационной паутины «Укртелекома».
В итоге, когда госфининспекция уже после смены власти провела аудит, контролеры потребовали от «ЕСУ» вернуть в бюджет 220 млн гривен. В октябре 2014 года Окружной административный суд Киева признал результаты проверки Госфининспекции обоснованными. И поддержал требование ревизоров.
Почему у Киевского апелляционного админсуда в феврале оказалось иное мнение? Если коротко, судьи по-другому трактовали договоренности между государством и покупателем «Укртелекома». Мол, условия приватизации не подразумевали финансирование этой компанией правительственной спецсвязи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube