Российский фильм об аннексии Крыма отправят в Гаагский трибунал


16:4611.03.2015

Правительство рассматривает все возможные международно-правовые меры по привлечению России к ответственности за аннексию Крыма и военную агрессию. На заседании правительства в среду, 11 марта, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству юстиции Украины направить трейлер документального фильма «Крым. Путь на родину» в Гаагский трибунал, сообщается на Правительственном портале.

Арсений Яценюк напомнил, что Верховная Рада Украины приняла заявление о передаче в юрисдикцию Гаагского трибунала расследования международного преступления, совершенного Российской Федерацией по отношению к Украине – «аннексии Крыма и российской военной агрессии на территории Восточной Украины».

«Для того, чтобы международные прокуроры смогли рассмотреть заявление и начать производство, Генеральная прокуратура, Служба безопасности Украины, Министерство юстиции Украины собирают надлежащую доказательную базу, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в совершении нападения на Украину, аннексии Крыма и в тысячах жертв, вызванных российской военной агрессией», – подчеркнул Премьер-министр.

Арсений Яценюк напомнил о размещенном в сети Интернет трейлере к документальному фильму «Крым. Путь на родину»: «Этот фильм дает ответ на вопрос, кто давал указания по захвату украинского территории в Крыму и нарушению международного права, и кто за это несет ответственность».

Он дал поручение Министерству юстиции Украины направить эту видеозапись в Гаагский трибунал: «Было бы очень важно, чтобы весь фильм, который появится, также был отправлен в Гаагский трибунал, ведь этим фильмом должны заинтересоваться международные прокуроры и следователи».

«А мы свой ​​фильм будем снимать – в реальности. Он будет называться «Крым. Преступление и наказание », – добавил глава правительства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube