Губернатор Севастополя национализировал завод Порошенко


12:1001.03.2015

Правительство Севастополя на своем внеочередном заседании приняло решение о национализации Севастопольского морского завода, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко.
Этот решение было принято вопреки мнению депутатов местного законодательного собрания, сообщило ВВС.
Ранее в субботу депутаты отклонили проект документа о национализации 35 предприятий, в том числе “Севморзавода” Порошенко, подготовленный по инициативе губернатора Сергея Меняйло. Восемь депутатов проголосовали “против”, восемь – “за” и четверо воздержались.
Депутатов удивила спешка, в которой им предлагалось принять этот закон.
У законодателей также возникли сомнения в законности национализации некоторых предприятий, миноритарными акционерами которых могут быть севастопольцы, сообщил зампредседателя заксобрания Александр Кулагин.

“Стратегическое значение”

Кулагин в интервью севастопольскому новостному порталу ForPost предлагал рассмотреть вопрос о национализации “Севморзавода” в суде. По его словам, в данном случае был предложен неправовой способ национализации собственности.

По мнению Александра Кулагина, принятие такого закона не соответствует статусу Законодательного собрания.
Однако решение о национализации двух предприятий из списка – “Севморзавода” и КБ Радиосвязи – было принято уже через несколько часов.
Всего было решено национализировать 13 предприятий.
Как говорится в постановлении правительства, эти предприятия “имеют стратегическое значение” для экономики Севастополя. Их передача в государственную собственность осуществляется “с целью установления социальной справедливости и обеспечения бесперебойного функционирования”.
Севастопольский морской завод многие годы был одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube