Шойгу заявил об угрозах России со стороны Арктики


22:0925.02.2015

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждает, что в Арктике формируется широкий спектр потенциальных угроз для России.
Об этом заявил в среду на заседании коллегии Минобороны, передает РИА Новости.
“В настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры”, — сказал он.
По словам Шойгу, для управления деятельностью войск и координации их действий по защите национальных интересов России в декабре 2014 года было сформировано межвидовое объединённое стратегическое командование Северного флота.
“На отдельных островах развёрнуты на постоянной основе и приступили к несению боевого дежурства подразделения, обеспечивающие контроль обстановки и противовоздушную оборону”, — добавил министр.
Читайте также: Шойгу посоветовал “не лезть в дела России” касаемо расположения войск
Отметим, что Россия укрепляет свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическом, и финансово-экономическом. Планируется расширение военной группировки в арктической зоне. Президент Владимир Путин в апреле 2014 года поручил создать в Арктике единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу. В Мурманской области, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ.
К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны, сообщает Укринформ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube