Иностранные военные дипломаты, побывавшие в районах проведения АТО, традиционно очень обеспокоены


11:4425.02.2015

24 февраля, в рамках однодневного визита на Восток Украины, представители Киевской ассоциации военных атташе (КАВА) посетили штаб Антитеррористической операции в Краматорске, а также отдельные районы проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

Целью визита было изучение фактической ситуации на Донбассе, а также достоверное информирование высшего руководства стран, которые представляет ассоциация, о текущей ситуации в зоне АТО.

Во время визита офицеры штаба АТО ознакомили военных дипломатов с хронологией нарушений незаконными вооруженными формированиями режима прекращения огня, фактами преднамеренного обстрела террористами мирных населенных пунктов, многочисленными случаями нарушений боевиками прав человека, целенаправленного разрушения объектов инфраструктуры и попытками преступников создать гуманитарную катастрофу в Донецкой и Луганской областях.

6 7 2 3

Также руководство штаба АТО предоставило реальные доказательства несоблюдения террористами Минских договоренностей. В частности, отмечалось, что в период с 15 по 24 февраля было зафиксировано более 430 случаев ведения огня боевиками по позициям сил антитеррористической операции и населенным пунктам, а также штурмовых действий и обстрелов наших позиций с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии, танков и стрелкового оружия.

Иностранные военные атташе также узнали о самых горячих точках в зоне АТО. Речь идет о напряженной ситуации на Донецком направлении, в частности в районе аэропорта, а также в направлении Мариуполя. Несмотря на уменьшение общего количества обстрелов, противник использует режим прекращения огня, чтобы восстановить боеспособность незаконных вооруженных формирований, пополнить материальные средства и накопить боеприпасы.

8 5

После посещения отдельных районов проведения АТО иностранные дипломаты побывали в Краматорске. На интересующие военных атташе ответили заместитель Министра информационной политики, советник Министра обороны Украины Татьяна Попова, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации – руководитель аппарата Михаил Нечепорук, представители городской власти и общественных организаций.

1 4

Во время встречи речь шла об общей военно-политической обстановке в Украине, мероприятиях в рамках четвертой волны частичной мобилизации, взаимодействии местной власти с Вооруженными Силами и другими силовыми структурами, эвакуации мирного населения, экономической ситуации на Донбассе и т.п. Отдельно обсуждались меры по противостоянию тотальной российской пропаганде.

Военные атташе стран-партнеров выразили обеспокоенность относительно ситуации в восточных областях Украины и заверили украинскую сторону во всесторонней поддержке по решению конфликта мирным путем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube