Российского журналиста Захарчука, задержанного в Николаеве, таки обменяли на украинских пленных


14:3722.02.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», в субботу, 21 февраля, 139 украинских бойцов были освобождены из плена. В обмен на них были переданы 15 террористов ЛНР, 37 бойцов ДНР и российский журналист с украинским гражданством, корреспондент ИА «Невские новости» Андрей Захарчук, задержанный украинскими спецслужбами 10 февраля в Николаеве и подозреваемый в государственной измене и шпионаже.

Как сообщили «Невские новости», в интервью телеканалу «Россия 24» Андрей Захарчук сказал, что после случившегося он больше не сможет вернуться на родину, где у него остались родители, родные, близкие и друзья. В его дальнейших планах – приехать в Петербург и получить вид на жительство в России или политическое убежище.

Напомним, что накануне обмена, 20 февраля, Апелляционный суд Николаевской области оставил в силе решение Центрального районного суда о мере пресечения для журналиста, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сроком на 2 месяца – до 11 апреля. А в день обмена прокурор Николаевской области Владимир Комашко на большой пресс-конференции отказался комментировать задержание российского журналиста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube