Меркель: Если мы не защитим Украину – под угрозой Европа


21:4609.02.2015

Федеральный канцлер Ангела Меркель не собирается, несмотря ни на что, опускать руки в поиске политико-дипломатического решения украинского кризиса.
Об этом глава правительства заявила в ходе совместной с президентом США Бараком Обамой пресс-конференции в Вашингтоне в понедельник, передает корреспондент Укринформа.
“Мы предпримем все усилия, чтобы найти дипломатическое решение конфликта”, — пообещала Меркель.
Канцлер заявила, что “не может дать гарантии относительно того, чем кончатся переговоры в среду (в Минске – ред.), но мы должны пробовать снова”.
Она по-прежнему выступает противницей передаче украинской армии летального оружия. “Прогресс, который нужен Украине, не может быть достигнут в помощью большего количества оружия”, – подчеркнула глава правительства.
По мнению Меркель, предоставление вооружений Западом лишь еще больше втянет Россию в боевые действия на Востоке Украины.
Канцлер в очередной раз указала на недопустимость перекраивания границ, что может повлечь за собой самые тяжелые последствия. “Если мы не защитим территориальную целостность Украины, под угрозой Европа”, – сказала Меркель. Она подчеркнула, что “Россия нарушила эти принципы в Крыму и на Донбассе”.

Немецкая канцлер подчеркнула наличие “очень тесного сотрудничества” между Европой и США, отношения между которыми являются на сегодня наиважнейшими.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube