Террористы применяют вблизи Мариуполя усовершенствованные российские кассетные боеприпасы


15:4009.02.2015

Боевики ДНР применяют против мирного населения в окрестностях Мариуполя, в частности, поселках Сартана, Гнутово, Новоселовка, усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для установок БМ 21 Град – Торнадо-Г.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сегодня на пресс-конференции в Мариуполе заявил заместитель командующего сектором “М” полковник Виктор Шидлюх. По его словам, данный боеприпас обладает повышенной мощность и значительно большим поражающим эффектом, чем стандартная ракета Града. “Достаться нам в наследство от СССР эти боеприпасы не могли, так как разрабатывались только в России”, – утверждает Шидлюх. Кроме того, на корпусах снарядов обнаружена маркировка в виде “звездочки”, которая используется на предприятиях бывшего CССР и, в частности, Российской Федерации.
Он продемонстрировал журналистам, стандартный осколок боеприпаса Града, размером примерно с человеческую ладонь, и новые ромбовидной формы с заостренными краями, размером примерно 1/2 см. По данным полковника, такие осколки наносят живой силе значительно больший урон. Кроме того, воронки, которые остаются после разрывов нового боеприпаса, значительно глубже, чем обычно. Также увеличена зона поражения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube