США планируют в скором времени начать наземную операцию против “Исламского государства”, а Путин вступился за боевиков “ИГ”: нельзя их бомбить – это нарушение международного права


12:4209.02.2015

В скором времени иракские войска при поддержке союзников начнут наземную кампанию против боевиков “Исламского государства”. Об этом специальный представитель США в международной коалицииДжон Аллен рассказал в интервью иорданскому агентству Petra.

По его словам, когда Багдад начнет наземную операцию, “коалиция предоставит мощную огневую поддержку”. Подробности грядущей операции Аллен не привел, однако отметил, что сейчас инструкторы из стран-союзников Ирака занимаются обучением солдат и членов местных племен.

8 августа прошлого года США начали военную операцию против ИГ в Ираке. Уже 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к которой присоединились около 50 стран, в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция. В конце сентября ВВС США и союзников приступили к нанесению авиаударов по позициям ИГ на территории Сирии.

 

А президент России Владимир Путин считает, что воздушные удары по боевикам группировки“Исламское государство” являются нелегитимными и малоэффективными. Об этом он заявил в интервью египетской газете Al Ahram, передает BBC-Russian.

“Такие действия союзников совершенно нелегитимны, так как осуществляются без прямой санкции Совета Безопасности ООН, а в некоторых случаях и без согласия государств, по территории которых наносятся авиаудары”, – заявил Путин.

По его мнению, события в Сирии и Ираке являются следствием непродуманной политики на Ближнем Востоке.

Путин заявил, что во всем виноваты якобы двойные стандарты союзников по борьбе с ИГ и деление террористов на “хороших” и “плохих”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube