В Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю


16:3205.02.2015

В Ливадии в рамках международной научной конференции “Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее” сегодня торжественно открыли памятник “Большой тройке” – скульптурную композицию, изображающую Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, работы Зураба Церетели, передает c-inform.info.

Эта скульптурная композиция воспроизводит известную сцену фотосессии в Итальянском дворике Ливадийского дворца.

1423036219-8686

54d3776e5eeb5 (1)

По первоначальному замыслу Церетели 10-тонную скульптуру планировалось установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Однако ряд крымских отделений украиснких политических партий обратились к президенту Виктору Ющенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием не допустить установки памятника “Большой тройке”, поскольку “Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей”.
В результате по протесту прокурора Ялты поселковый совет Ливадии отменил свое решение об установке скульптуры, поскольку решения о создании государственных памятников находятся в компетенции исключительно Кабинета министров Украины.
Памятник “Большой тройке” хотели установить в Волгограде к 60-летию Победы, но областные и городские власти не пришли к единому мнению, и скульптура осталась в мастерской Церетели.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube