Олланд и Меркель сделают Киеву и Москве новое предложение по разрешению кризиса на востоке Украины


13:5005.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время визитов в Киев и Москву выступят с новой инициативой по урегулированию конфликта на востоке Украины.

“Мы решили с Ангелой Меркель выступить с новой инициативой. Мы сделаем новое предложение по урегулированию конфликта (в Украине – ИФ), которое будет основано на принципе территориальной целостности этой страны”, – заявил Ф.Олланд, выступая в Елисейском дворце.

По словам президента Франции, в Киеве и Москве он и А.Меркель планируют встретиться с лидерами двух государств для обсуждения украинского вопроса.

В настоящее время в Киеве находится госсекретарь США Джон Керри, обсуждающий ситуацию на востоке Украины с руководством страны.

В посольстве Франции на Украине агентству “Интерфакс-Украина” сообщили, что прибытие президента Франции и канцлера Германии ожидается в четверг ориентировочно в 17:00.

Пресс-секретарь немецкого правительства Штефен Зиберт (Steffen Seibert) также подтвердил визит двух европейских лидеров в Киев. “Во второй половине дня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отправятся в Киев, чтобы встретиться там с президентом Петром Порошенко”, – говорится в сообщении на сайте правительства.

Ш.Зиберт добавил, что в пятницу А.Меркель и Ф.Олланд вылетят в Москву для встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В свою очередь заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил относительно предстоящих встреч лидеров Франции и Германии в Киеве: “Основа переговоров – поддержка Украины, реализация Минских договоренностей и поиск эффективных механизмов их имплементации всеми сторонами”.

“Поговорим и о переговорных форматах накануне Мюнхена. Готовим переговоры со сдержанным оптимизмом”, – написал он на своей страничке в соцсети “Фейсбук”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube