Новый председатель Хельсинкской комиссии США определил агрессию РФ одним из крупнейших вызовов


08:1105.02.2015

Новоназначенный председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии США) конгрессмен-республиканец Крис Смит (Chris Smith) в первый день пребывания на своем посту назвал российскую агрессию одним из крупнейших вызовов современности.
Об этом говорится на официальном сайте Комиссии, передает собственный корреспондент Укринформа.
“Сегодня принципы, закрепленные в Хельсинкском заключительном акте, оказались под угрозой. Власти России явно нарушает территориальную целостность Украины”, – заявил новый председатель Организации.
Как отмечается в сообщении, спикер нижней палаты американского Конгресса Джон Бейнер 4 февраля принял решение о назначении руководства Хельсинской комиссии США в течение 114-го созыва Конгресса.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе действует с 1976 года. Она является независимым агентством правительства США, выполняющая функции наблюдения и содействия реализации Хельсинкского Заключительного акта, а также других обязательств в рамках ОБСЕ. Орган состоит из девяти членов Сената США, девяти представителей нижней палаты, а также по одному члену от Госдепартамента, Пентагона и Минторга. На должности председателя и сопредседателя Комиссии назначаются члены Палаты представителей и Сената в двухлетний срок, который совпадает с очередным созывом Конгресса.
Во время предварительного созыва главного законодательного органа США Хельсинский комиссию США возглавлял сенатор-демократ Бен Кардин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube