Савченко: “В Украине рабами не рождаются. Я пойду до конца”


22:5004.02.2015

Украинская летчица Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в московском СИЗО, не намерена прекращать голодовку, даже если это будет стоить ей жизни.
Об этом украинка заявила в интервью сайту Михаила Ходорковского “Открытая Россия”, сообщает Укринформ.
“Я была на двух войнах и готова умереть во имя справедливости. Ваш премьер Медведев сказал, что если отрубят систему SWIFT, то Россия готова на всякие меры. Я тоже готова на всякие меры. Я держу себя силой воли. Я пойду до конца”, – сказала Надежда.
По ее словам, физическое самочувствие у нее сейчас нормальное, в отличие от морального.
“Как иначе человек может чувствовать себя в тюрьме? В Украине рабами не рождаются”, – говорит Савченко.
При этом она осознает, что ее акция пока малодейственна: “Нашла коса на камень. “Золотая рыбка” пока у них в руках”.
По ее словам, никаких надежд на суд она не питает, ведь “если им нужно демонстративно наказать “украинскую фашистку” за убийство российских граждан, они накажут”.
В то же время Савченко заявила, что никаких следственных действий с ней не проводят, а следователя она не видела с Нового года.
Однако останавливаться она не намерена: “Мне было бы проще умереть в бою на Украине, чем сидеть в тюрьме в России. Ради чего мне жить в русской тюрьме 25 лет?”
При этом она добавила, что “потеря одного бойца – это не проигранная война”.
В то же время Савченко категорически отказывается от принудительного кормления: “Я напишу заявление главному врачу и начальнику СИЗО, что буду рассматривать принудительное кормление как пытку. Я умру тогда”.
Как сообщалось, в Басманный суд Москвы поступило ходатайство следствия о продлении украинской летчице Надежде Савченко срока содержания под стражей. Судебное заседание состоится 10 февраля. Голодовка украинской летчицы продолжается 54 дня, и Савченко не собирается ее прекращать, пока суд не изменит ей меру пресечения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube