Россияне смогут въезжать в Украину только по загранпаспортам – Яценюк


13:1803.02.2015

Граждане Российской Федерации с 1 марта будут въезжать в Украину только по заграничным паспортам.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу правительства.
Премьер-министр отметил необходимость усиления контроля на российско-украинской границе и “введение европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами Российской Федерации”.
Яценюк сообщил, что правительство приняло постановление об остановке действия отдельных положений соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ:
“Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы”.
Положение по остальным указанных в двустороннем соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатический и служебный паспорт, остаются в силе.
Глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин “просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по заграничным паспортам”.
“Что ж, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно загранпаспортами”.
Такой шаг, подчеркнул Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube