ПАСЕ лишила Россию права голоса, делегация РФ покинула заседание


22:0628.01.2015

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о лишении России права голоса.

Российскую делегацию лишили права голоса до апреля 2015 года, передает НВ со ссылкой на Интерфакс.

В ПАСЕ сообщили, что “за” резолюцию вечером в среду проголосовали 160 делегатов, 42 проголосовали “против”, а 11 – воздержались.
Также по этой резолюции делегация РФ не имеет права до апреля участвовать в руководящих органах Ассамблеи.

Глава делегации Алексей Пушков после голосования заявил, что делегация покидает ПАСЕ и прекращает все контакты с Ассамблеей до конца текущего года.

Делегаты в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) во время обсуждения проекта резолюции по Украине одобрили поправку с призывом освободить незаконно удерживаемую Россией летчицу, народного депутата, члена украинской парламентской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко.

Напомним, накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняла резолюцию о ситуации в Украине.

После внесения существенных изменений в текст резолюции и добавления норм с жесткой критикой России, документ превратился из чисто гуманитарного в описывающий подробности конфликта и утверждающий о вине РФ за его эскалацию.

28 января Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)абсолютным большинством голосов поддержал предложение о лишении всех прав, включая право голоса, делегации РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube