Сегодня в Мариуполь из Николаевской области отправились еще 3 машины с самым необходимым


20:1527.01.2015

Николаевщина сегодня отправила в Мариуполь 3 машины со строительными материалами. Это более 1500 кв.м стекла, более 1000 кв.м рубероида и столько же шифера, а также пленка. Об этом председатель облгосадминистрации Вадим Мериков рассказал во время встречи с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Збигнев Нога, Йоуна Конттила, Натали Грант и Вальтер Футером с прошлого года изучают ситуацию на юге Украины, сообщают в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.
2 1

Также Николаевщина приняла на себя обязательства по восстановлению школы в селе Тошковка Луганской области. По словам Вадима Мерикова, из-за ухудшения ситуации на востоке пока не успели установить окна. Но он заверил, что, как только боевые действия вокруг поселка прекратятся, сразу же будут продолжены строительные работы.

Руководитель области рассказал, что Николаевщина никогда не оставалась в стороне от беды, постигшей восток Украины. Неравнодушные николаевцы активно занимаются волонтерством и благотворительностью. Многочисленные гуманитарные грузы для военнослужащих и пострадавших украинцев были отправлены в зоны проведения АТО.

Вадим Мериков подчеркнул, что именно благодаря активной деятельности Юрия Бирюкова, Давида Арахамия, членов Совета волонтеров при облгосадминистрации и многим другим волонтерам, которые оснастили украинскую армию и сделали ее сильнее и более боеспособнее, в Николаевской области удалось предотвратить события, которые сейчас происходят на Донбассе. «Именно эти люди – настоящие патриоты – формируют Украину», – отметил он.

Вадим Мериков акцентировал внимание на том, что депутаты местных советов поддерживают важные для области проекты решений, в частности, бюджеты были приняты во всех районах и городах. Кроме того, многие депутаты местных советов присоединились к благотворительности и сбору гуманитарных грузов.

Руководитель области рассказал представителям мониторинговой группы, что ситуация в области спокойная и полностью контролируемая. Настроения изменились и у населения области. По сравнению с мартом-апрелем призывов к созданию «Новороссии» стало значительно меньше. «Люди с такими призывами ожидали какого-то чуда, что придет кто-то и сделает их жизнь лучше. Но после ужасных событий на востоке страны, когда чуда не произошло, а началась война, позиция многих людей изменилась. Большинство населения Николаевщины сейчас совсем по-другому воспринимает боевые действия, люди понимают важность мер защиты нашей области и активно готовы вступать в ряды общественных формирований», – рассказал Вадим Мериков.

В конце встречи председатель облгосадминистрации отметил, что «нам очень важно, чтобы международное сообщество знало реальную картину того, что происходит сегодня в Украине, я благодарен вам за то, что вы поднимаете ряд проблемных вопросов и доносите полученную информацию в ЕС».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube