О ситуации в Донецком аэропорту: бои продолжаются, из аэропорта ушли не все украинские военные


11:2922.01.2015

Внимание Украины приковано к ситуации в Донецком аэропорту. Постараемся обобщить имеющиеся на сегодняшний момент данные.

Так, по сообщению пресс-службы Министерства обороны Украины, по состоянию на 9:00 утра 22 января бои вокруг аэропорта продолжаются, часть зданий и часть территории аэропорта остается под контролем украинских военнослужащих. Вчера 20 военнослужащих Вооруженных сил Украины вышли с боями с территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой.

16 военнослужащих Вооруженных сил Украины в ходе боя получили ранения и попали в плен террористов. За сутки в боях за аэропорт погибли 6 украинских военнослужащих.

По мнению главного редактора Цензор.нет Юрия Бутусова, который возложил вину за ситуацию в аэропорту на начальника Генштаба Виктора Муженко, для нашей страны оборона аэропорта имеет такое же значение, какое для Франции имело сражение при Вальми в 1792-м. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук:

«Для Украины оборона аэропорта имеет такое же значение, какое для Франции имело сражение при Вальми в 1792-м. Разные страны, разные ситуации, разные революции. Но значение одно – это доказательство обороноспособности и жизнестойкости новой свободной нации.

И все это не зря – ни одна капля крови. Война продолжается. И то, что мы оставили руины нового терминала, совершенно ничего не меняет в военной стратегии. Борьба продолжается, и ради памяти тех, кто сражался до конца в новом терминале, мы будем сражаться, и мы победим.

Но мы обязаны наконец-то провести работу над ошибками. Потому что весной степи Донбасса покроет «зеленка», появятся возможности для скрытного перемещения и маневра, и боевые действия будут продолжены.

Нам надо строить армию – как систему, как институт, как механизм. И когда мы построим армию, придет время побед. Говорю вам это не как журналист, а как любитель военной истории – такое уже бывало не раз.

Война это столкновение систем. У нас много великолепных людей приближает победу на фронте и в тылу, нас миллионы, и с каждым днем мы сражаемся за свободу все более последовательно и системно.

Украинская армия научилась воевать – теперь нам пора научиться побеждать.

Но воевать научились бойцы, и мы платим за эту науку большой кровью и большим горем. Мы должны почтить память героев и никогда не повторять ошибки. Мы обязаны сделать так, чтобы больше за эти уроки не надо было отдавать жизни лучших патриотов и прекрасных людей…».

Высказавшийся в своем Фейсбук советник Президента Украины Юрий Бирюков был не столь конкретен, но и он возлагает вину за произошедшее на «бумажных генералов»:

«ДАП был и остается линией фронта. Он был линией фронта все эти месяцы, так оно есть и сейчас. Руины нового терминала мы за последние 6 суток так и не смогли взять под контроль, а парни на первом этаже… Киборги… Но, увы, они из плоти и крови – позавчера наступил предел, а дальше…

Не пишите о том, что их забыли там и бросили, – вы этим оскорбляете тех, кто, начиная с субботы, раз за разом пытался к ним пробиться и был ранен. Или погиб. Или взят в плен. Не дело и не задача комбата идти на эвакуацию, но он пошел – там были его люди. И сейчас он в плену.

Я очень и очень надеюсь, что бумажных генералов наконец-то уберут. То, что происходило там, начиная с субботы, я смогу когда-то описать, наверное. Но лучше – дам свидетельские показания».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube