У России есть 48 часов, чтобы объяснить присутствие военных РФ на границе, – МИД


15:4821.01.2015

Украина дала России 48 часов для розъяснения целей сосредоточения российских военнослужащих около государственной границы Украины. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнос относительно агрессивной военной деятельности РФ, говорится в публикации издания ДЕНЬ.
По информации компетентных органов, Российская Федерация сосредоточила вдоль украинско-российской госграницы более 50 тысяч российских военнослужащих, пребывающих в состоянии полной боевой готовности. Также развернуты технические средства – вооружение и техника, – которые ранее около украинских границ не дислоцировались.
“Осуществление соседним государством этих и других мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами вызывает естественное беспокойство в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины.
Учитывая это, Украина, используя определенную в Венском документе о мерах укрепления доверия и безопасности, участниками которого являются все государства-члены ОБСЕ, 20 января обратилась по соответствующим каналам ОБСЕ в Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной военной деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие. Автоматически этот запрос разошелся по сети ОБСЕ всем государствам-участникам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube