Россия разорвала сотрудничество с США по ядерной безопасности


12:3820.01.2015

Россия отказалась от помощи США в обеспечении безопасности ядерных объектов на территории страны, сообщает американское издание The Boston Globe.

Сотрудники издания сообщают, что у них на руках есть документ, подписанный 16 декабря 2014 года о прекращении сотрудничества между странами, который был создан по итогам встреч американских и российских представителей в Москве.

По версии издания, в данных встречах приняли участие более 40 человек с обеих стран, среди которых были и представители Пентагона и Госдепартамента, а также чиновники, отвечающие за ядерную безопасность.

“Во время проведенных бесед, о которых ранее публично не сообщалось, россияне сообщили американцам, что они отказываются от помощи США в охране своих крупнейших складов оружейного урана и плутония”, – отмечает издание.

“Декларация положила конец сотрудничеству в данной сфере, которое стало одним из примеров наиболее успешного взаимодействия между государствами, бывшими противниками во времена “холодной войны”, – говорится в статье.

Напомним, что в ноябре 2014 года Россия отказалась от участия в международном саммите по вопросам ядерной безопасности в 2016 году, а чем заранее уведомила представителей США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube