Андрей Вадатурский: «Никого не защищаю, просто следует мыслить трезво»


11:4619.01.2015

Я решил поделиться мыслями и разъяснить свою позицию по поводу призывов к отставке Генерального прокурора Украины Виталия Яремы. Напомню, что назначение генпрокурора – это кадровая прерогатива Президента. Кандидатуру В. Яремы внес именно он, и никто в Раде это не обсуждал, ведь это была возможность дать Петру Алексеевичу действовать быстро и решительно.

Что сделал Генпрокурор со своей командой за 8 месяцев:

– Уничтожил коррупцию в собственном ведомстве?

– Привлек к уголовной ответственности убийц людей на Майдане?

– Собрал доказательства преступлений предыдущего режима?

– Подал прошения об отстранении судей, которые выносили неправомерные решения?

– Были возбуждены дела против произвола и коррупции в МВД?

На все эти вопросы, к сожалению, один ответ.

И только недавно, когда общественность, подстрекаемая политическими силами, возмутилась, только тогда Януковича, Захарченко, Портнова, Азарова и еще нескольких фигурантов предыдущего режима объявили в розыск.

Да, я согласен, что в обществе есть большое недовольство результатами резонансных расследований (а точнее, их отсутствием). И будем откровенны, если не сам Ярема, то его окружение довели до этого. И этот аспект большого недовольства игнорировать нельзя. Кстати, сам Петр Порошенко подверг серьезной критике деятельность Генеральной прокуратуры.

Но согласитесь, если мы говорим о расследовании резонансных дел, то почему молчим об Арсене Авакове, который ничего в этом направлении не сделал? Неужели в МВД всё без проблем и там окончательно преодолели коррупцию? Не верю.

И Ярема, и Аваков «провалили» вызовы, которыми живет общество. Коррупция остается и даже набирает обороты. Почему же так внезапно кто-то начал собирать подписи? Почему именно сейчас?

Я не верю в случайность в политике. Впрочем тема отставки Яремы очень активно начала форсироваться после голосования за закон о кворуме акционеров «Укрнафты». Как известно, парламент фактически позволил государству лишить Коломойского, структуры которого контролируют 42% акций этой кампании, контроля за ПАО. Правда «Народный фронт» почти в полном составе отказался голосовать за важный для государства законопроект. Неужели случайность?

А может, целью отставки Яремы является закрытие уголовных дел против людей из окружения Коломойского, Ахметова и Фирташа? Далеко не все об этом знают. Ведь Ярема, как, кстати, и Гонтарева, совершенно не владеют технологиями «паблик рилейшнз» так, как господин Коломойский. Он и пиар удачный делает, и лоббировать необходимые решения у него получается отлично. По моим подсчетам, нардепов, которые в острый момент прислушиваются к пожеланиям всесильного Игоря Валерьевича, в зале около сотни. Причем из разных фракций, даже среди радикалов. Поэтому у него в наличии целая «армия» преданных штыков.

У Виталия Яремы нет, у Гонтаревой также. И пиариться они не умеют. В этом их ошибки. Следует грамотно объяснять людям ситуацию, а не молчать. В данном случае именно молчание и сыграло с ними недоброе дело.

Впрочем, речь о другом. Должны ли мы давить на Генерального прокурора для расследования дел? Да, однозначно должны, и у нас есть все возможности для этого! Должны ли мы играть в чужую игру, и ослаблять Президента? Нет!!! Снять легко, а кого поставить? Есть кандидатуры которые оправдают наши надежды? Или цель только снять Ярему?

Выскажусь и по поводу того, какие последствия отставки Генпрокурора могут нас ожидать. Во-первых, назначение генпрокурора – это сложный процесс согласия/компромиссов голосов в зале. Надо потом «бегать» к «Народному фронту» и договариваться о голосах. И вот тогда мы получим и председателя Антимонопольного комитета Украины, и председателя Фонда госимущества (сейчас контролируется Мартыненко) и другие «профессиональные» кадры! Кто за такой сценарий? Во-вторых, отставка, конечно, самый простой путь, но последствия могут быть очень сложными.

В-третьих, большинство претензий в адрес Яремы – исключительно по причине того, что депутаты не владеют ситуацией, не имеют соответствующей информации. Выход – предоставить им такую информацию, дать возможность разобраться в деталях, только потом делать выводы. И последнее, – в любом деле быстро стать эффективным невозможно. Убежден, мы должны дать время для того, чтобы очистить средние ряды и начать работать.

В вопросе отставки Генерального прокурора, я, как член фракции партии «Блок Петра Порошенко», считаю, поступаю логично. Подчеркиваю, – Генпрокурор – это кадровая прерогатива Президента! Ему решать его судьбу. Наша же задача – поддерживать Президента, а не «выбивать стул» из под-ног. На самом деле мы – самая большая фракция в парламенте и всегда будем под прицелом критики и провокаций от меньших, слабых и завистливых. Но мы всегда поступаем демократично и прозрачно. Пока не вижу причин для отставки Яремы.

Впрочем, я уверен, что этот вопрос будет вынесен на фракцию, куда мы пригласим Генерального прокурора лично. Если разговор нас не удовлетворит, то фракция обратится к Президенту с предложениями. И он примет решение, за которое он и дальше будет нести ответственность.

Андрей Вадатурский, народный депутат Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube