Сорос собирается инвестировать сельское хозяйство Украины. И в демократию


18:2016.01.2015

Американский миллиардер Джордж Сорос признался, что изучает возможность инвестиций в украинскую экономику.
Об этом он рассказал “Новому времени“.
“Мы исследуем возможности инвестиций в Украину, и если и когда мы будем инвестировать, мы объявим об этом”, – сказал Сорос.
На вопрос, какие конкретно отрасли представляют интерес для него как инвестора, миллиардер назвал два сектора экономики.
Теоретически Сорос готов вложить средства в повышение энергоэффективности Украины: “Это требует инвестиций. Но в первую очередь, это требует реформы “Нафтогаза”. Цена газа должна быть приведена в соответствие с рыночной. Субсидированная цена составляет лишь долю рыночной. Это области, которые будут интересовать мою команду, когда будут внедрены реформы. Но не сейчас”.
Второй сферой, которую он считает привлекательной с точки зрения инвестиций, является сельское хозяйство – поскольку от него зависимо 70% населения страны и поскольку в этой области существует огромный резерв для повышения продуктивности.
“Эти две отрасли я выделил бы”, – сказал Сорос.
Кроме того, миллиардер готов инвестировать в еще одну специфическую область – стимулирование предпринимательства среди временно перемещенных в результате конфликта в Донбассе лиц.
“Это будут инвестиции не ради прибыли. Их цель – стимулировать (переселенцев), открывать малые и средние предприятия. Мы изучаем возможность инвестировать в них, чтобы привести их в бизнес”, – сказал миллиардер.
В то же время американский миллиардер назвал “вражеской пропагандой” слухи о его планах выкупить часть внешнего долга Украины.
“Ни я, ни одна институция, ассоциирующаяся со мной, не владеет и не имеет намерений покупать или продавать украинские внешние долги, – сказал он. – Это сплетни антиукраинской пропагандистской машины”.
Сегодня американский миллиардер покидает Украину. Перед отлетом он ответил на вопросы узкого круга украинских СМИ.
Сорос провел в Украине в общей сложности шесть дней. Ни в одной стране, где работают его фонды, до сих пор он не “гостил” так долго – признался сам Сорос. За последние 12 месяцев, по его словам, это его четвертый визит в Украину.
“Демократические преобразования в Украине – сегодня мой приоритет №1”, – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube