Арсений Яценюк торопит глав ОГА с принятием местных бюджетов: «Удочку мы вам дали»


16:5613.01.2015

Экономическая децентрализация, новый Бюджетный и Налоговый кодекс – это удочка, а задача местной власти – поймать рыбу и дать возможность регионам быть сильнее и получать больше, – подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 13 января, во время селекторного совещания с председателями областных государственных администраций, сообщается на Правительственном портале.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в Украине сделан первый шаг децентрализации: «Первый шаг, который лежит в сфере ответственности Кабинета Министров Украины, – предоставление дополнительных финансовых полномочий для регионов, – был сделан. Правительство внесло в парламент, и парламент поддержал ряд наших налоговых и бюджетных инициатив».

Принята, в частности, новая редакция Бюджетного кодекса: «Теперь территории фактически является бюджетно самостоятельными». В том числе, по словам главы правительства, регионы теперь «вправе самостоятельно, не дожидаясь принятия центрального бюджета, принимать собственные местные бюджеты».

Изменениями в Бюджетный кодекс местной власти предоставлен ряд других дополнительных полномочий. В частности, напомнил он, отменены ограничения по заимствованиям, которые раньше можно было осуществлять только с разрешения центральной власти, а также введена новая процедура использования средств, находящихся на едином казначейском счете.

Премьер-министр обратился к руководству областей «ускорить процесс и безотлагательно утвердить местные бюджеты».

Арсений Яценюк отметил что Киевская область «единственная в Украине уже 29 декабря самостоятельно приняла решение о формировании как бюджета Киевской области, так и бюджетов низших уровней».

Арсений Яценюк подчеркнул, что следующий шаг децентрализации – политическая децентрализация – «находится в сфере компетенции Президента Украины, и внесение изменений в Конституцию относительно передачи дополнительных властных полномочий на места – это то, что сегодня на повестке дня Президента и Правительства».

В то же время, подчеркнул Премьер-министр, на политическую децентрализацию будет влиять, в частности, то, как местные власти «справится с дополнительными полномочиями и правами, которые она получила в экономической и налоговой сфере».

«Прошу руководство государства на местах уделить этому максимум внимания и показать, что мы способны брать на себя ответственность и действительно самостоятельно управлять в своих областях, не дожидаясь команды сверху», – сказал глава правительства.

«Мы дали удочку, и ваша задача – этой удочкой в виде нового Бюджетного кодекса и нового Налогового кодекса поймать рыбу и дать возможность вашим регионам, быть лучше и сильнее, получать больше. И надо полагаться сейчас на свои полномочия и свои силы », – обратился глава правительства к руководству ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube