Горбачев пугает мир ядерной войной из-за Украины


10:3410.01.2015

Бывший советский лидер считает, что Германия вмешивается в украинский кризис.

Напряженность в отношениях между Россией и европейскими державами из-за кризиса в Украине может привести к крупному конфликту или даже ядерной войне, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передает Reuters.

“Война такого рода неизбежно приведет к ядерной войне”, – говорится в отрывке из интервью, которое будет полностью опубликовано в субботу, 10 января.

“Мы не переживем ближайшие годы, если кто-то сорвется в этой “перегретой” ситуации. Я говорю это неспроста. Я крайне обеспокоен”, – сказал он.

По мнению Горбачева, новая Германия хочет вмешиваться везде. “В Германии, очевидно, есть много людей, которые хотят помочь в создании нового дивизиона в Европе”, – сказал он.
Горбачев ранее уже высказывался о напряженности в отношениях России и Запада. Так, в своей статье для “Российской газеты” он призвал “разморозить” отношения России и Запада.

Немногим ранее Горбачев раскритиковал США за “триумфализм”, который толкает мир к “холодной войне”. Он также похвалил президента РФ Владимира Путина за модернизацию армии, “чтобы в случае необходимости мы могли ответить должным образом”. Однако при этом экс-президент СССР призвал обе стороны остановиться и разрядить отношения, пишет Зеркало недели.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube