Порошенко на трассе


17:5327.08.2018

В понедельник, 27 августа, Николаевскую область с рабочим визитом посетил президент Украины Петр Порошенко. Это его второй визит в нашу область в 2018 году, перед этим его встречали 23 мая. Тогда он немного прогулялся по городу, поздравил воинов с Днем морской пехоты и посетил полигон Широкий Лан.

Сегодня же география поездок его кортежа была немного шире: завод «Зоря»-«Машпроек», автодорога Калиновка — Снигиревка возле села Широкое и предприятие «AgroFusion» в Снигиревке.

Мы расскажем вам, как прошел его осмотр трассы.

На указанный участок трассы президент приехал около 15:00 часов. Аккредитованных журналистов ждал автобус возле здания Николаевской облгосадминистрации еще в 12:20. Всех проверяют по списку, садимся и едем. Трое коллег едут стоя, количество желающих посетить снигиревскую трассу превысило ожидания пресс-служб.

За городом, после авторынка, обращаешь внимание на посты полицейских – они одиноко стоят на обочине трассы, по одному человеку, примерно через каждые километр-полтора. Некоторые прячутся в тени деревьев, некоторые стойко несут службу под палящим солнцем.

С заметной периодичностью по трассе на Снигиревку установлены борды, смысл которых в том, что армия, язык и религия стали основой новой президентской кампании. Попадаются и другие рекламные щиты, но их намного меньше, чем тех, на которых разместили “смыслы” от Петра Порошенко.

Подъезжаем на место, к селу Широкое Снигиревского района, за час до визита гаранта. Там уже стоит около 100 человек «встречающих», в основном женщины. Стоят в дорожном кармане, который недавно пристроили. После первых шагов по асфальту понимаешь – он очень свежий, липнет к подошвам, а после пяти минут ходьбы обувь начинает буквально шуршать – это прилипли камешки и фрагменты песка к остаткам смолы на подошве.

Порошенко на трассе 1

Порошенко на трассе 3

Люди ожидают на солнцепеке, многие без головных уборов. За спиной слышу, как кому-то говорят: «Только спокойно, без матерных выражений, не выскакивайте».

Жара. Пресс-служба облгосадминистрации предусмотрительно положила в микроавтобус несколько паков минеральной воды в стеклянных бутылках.

— Так, что это у вас? Вода? Когда допьете, то уберите стеклянные бутылки подальше. Нельзя тут, – это нам говорит человек в штатском с характерным «проводком» возле уха, наверное, из службы охраны.

— А как нам пить, где пить? – спрашивают коллеги.

— Допивайте и унесите за остановку бутылки, – ответил он.

Без проблем.

Дают команду, что всем, кто хочет фотографировать и снимать на видео приезд Петра Порошенко, тем стоит отойти от остановки и подойти к «встречающим». Подъезжает кортеж президента.

Женщины начинают хлопать в ладоши, президент с некоторыми обменивается рукопожатиями, он улыбчив, всем показывает, что в хорошем расположении духа. Кроме охраны, его сопровождают вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко и глава облсовета Виктория Москаленко.

Порошенко на трассе 5

Порошенко на трассе 7

Порошенко на трассе 9

Порошенко на трассе 11

Президент начинает свое выступление скромно.

— Эти деньги поступили за счет президентского эксперимента (таможенный эксперимент – прим), сегодня жители имеют дорогу. Это хорошо? (Ему хором отвечаю, что «очень хорошо» – прим. автора). Теперь есть вторая проблема, которой раньше не занимались. Где у нас подрядчик? Я просил сюда пригласить. Он возле стенда? Я ему и сам возле стенда расскажу. У меня два требования. Первая позиция – это качество. Я поручил все это точно проверять. Эта дорога должна стоять не под приезд президента, а работать людям десятки лет. Нужно создать механизм гарантий, чтоб дорога работала и на жаре, и на морозе. Нам тут показуха не нужна. Не для этого начинали работать, – заявил Петр Порошенко.

Как только он поднял тему «откатов» при строительстве дорог, кто-то из группы местных жителей сказал, что «при губернаторе Алексее Савченко откатов нет».

Вот, что ответил президент.

— Мы говорим про откаты, которые, возможно и вне губернатора идут, – начал говорить Петр Порошенко.

— Я думаю, с ним не пройдут, – ответил ему неизвестный собеседник.

—  Я думаю, что вы будете думать, как скажет президент. Извините, это шутка. Я уверен, что откаты – это проблема всей страны. Что я сделал, чтоб откатов было меньше? Мы внедрили с моей командой систему ProZorro, законодательно закрепили на государственном уровне, – указал Петр Порошенко.

Далее жители села Широкое от президента услышали, что на местах, в селах, больше денег, чем на центральном уровне.

— Это то, чего я добивался. А зачем ехать в Киев и просить деньги? Отдайте их общинам, там умные люди сидят, они сами определят, дорогу или больницу строить, школу или детский сад. Раньше не делали, ведь людям не доверяли, пытались украсть, – сказал Петр Порошенко.

От президента прозвучало, что обновленная трасса – это возможность развития предпринимательства в виде открытия новых магазинов и подобных объектов. Кто-то сзади откомментировал: «Лучше заводы открывайте».

Порошенко на трассе 13

Порошенко на трассе 15

Порошенко на трассе 17

После «обсуждения» ремонта снигиревской трассы и эффекта от процессов экономической децентрализации, Петр Порошенко решил переключить внимание публики на военный парад ко Дню Независимости Украины. Он поинтересовался, что больше всего понравилось мужчинам, но тут же сам ответил — это то, что впервые участие приняли женщины-военнослужащие.

После этого пришла очередь «выражать глубокое уважение» местным жителям. С президентом пообщались две женщины, одна из них назвалась представителем местной ветеранской организации, напомнив, что ранее она ему писала открытое письмо.

— Хочу высказать вам слова благодарности за заботу о людях преклонного возраста. Их виски уже покрыла седина. Заботьтесь о них так и дальше, – сказала женщина.

После этого Петр Порошенко осмотрел стенды с иллюстрациями восстановления снигиревской дороги. Там Алексей Савченко публично обвинил подрядчика во лжи, мол, нужно президенту докладывать, что обещали 22 августа завершить работы.

— Вы завалили, обманули, и ваш глава фирмы сбежал заграницу. Вот так нужно говорить. И мы разберемся с этим вопросом, – указал Алексей Савченко.

В итоге представитель подрядчика пообещал закончить работы до 1 октября, на что услышал от президента, что никто его «за язык не тянул», мол, приедет проверит. Или его свяжут с подрядчиком по Скайпу.

Порошенко на трассе 19

На этом мероприятие возле села Широкое закончилось. Петр Порошенко поехал в сторону завода AgroFusion в Снигиревке, а нас отвезли к зданию облгосадминистрации.

По хорошей дороге, мимо уже знакомых рекламных щитов.

Дмитрий Булаш



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube