Поговорим о пропаганде. Или кто кому доктор


22:1415.05.2018

Сегодня в Николаеве состоялось заседание “круглого стола”, на котором обсуждалось “повышение эффективности средств массовой информации, общественного сектора и власти в противостоянии российской информационной агрессии”. Мероприятие произвело удручающее впечатление, хотя, спору нет, тема важная. Организаторы, представители  Фонда Демократичні ініціативи імені Ілька Кучеріва, подготовились – провели мониторинг СМИ, и не вообще, а николаевских и херсонских, на предмет этого самого противостояния информационной агрессии, представили результаты и даже дали свои рекомендации.  С примерами – что и где в текстах СМИ нужно было добавить, расширить, углубить…

Мне не столько жалко двух “убитых” часов, сколько печально от осознания того, какая каша в головах у тех, кто в очередной раз берется поучать и наставлять СМИ, от понимания, что, судя даже по этому мероприятию, в Украине не было, нет и в ближайшее время точно не будет внятной государственной информационной политики. Даже на уровне ее концептуального понимания. Объясню, почему.

В СССР все было просто и понятно – были СМИП, средства массовой информации и пропаганды, передовой отряд строителей коммунизма. С развалом Союза украинские СМИ, уже без последней буквы, почти сразу были поставлены перед фактом быстрого перехода к европейским принципам и параметрам работы. Да, мы сразу решили идти в Европу, уже тогда. Если совсем коротко и понятно  для непосвященных, то все, что даже напоминало пропаганду, должно было остаться в прошлом, подача информации заключалась в сухом изложении фактов, без разъяснений и оценок хорошо-плохо, правильно-не правильно. В принципе, журналисты довольно быстро перестроились и стали соответствовать новым стандартам. Зрители-читатели  – нет.

Для того, чтобы потребитель информации дорос до ее осознанного потребления, нужно время и условия. Нужно научиться думать и анализировать, чтобы самому делать выводы. На это уходит не один день. Гражданам Украины времени на информационную акклиматизацию не дали. Да и зачем им было напрягаться, если рядом, в едином тогда информационном поле, были такие привычные для восприятия росСМИ. Нет, они не остались только рожденными в СССР, они  совершенствовали свое пропагандистское мастерство и одновременно осваивали новые для себя жанры западных шоу, иногда умело, а иногда и не очень, совмещая первое и второе.

Если мы говорим о том, что против Украины ведется информационная война,  а это так, и началась она значительно раньше, то к моменту аннексии Крыма украинские СМИ на информфронте были такими же, как и украинская армия – голыми-босыми и безоружными. Если условно считать, что у Украины были какие-никакие информвойска на момент обретения независимости, то она их сама распустила – так же легко, как и отказалась от ядерного оружия.

Поговорим о пропаганде. Или кто кому доктор 1

А теперь, как сегодня на “круглом столе”, украинские СМИ, прошедшие через европейское обрезание, упрекают в неумении бороться с информационными “Градами” голыми руками… Хотя, это тоже не совсем так. Сегодня представитель ветеранской организации признал, что украинские журналисты очень даже неплохо защищают, или пытаются защищать информпространство страны, но…как партизаны.

Именно так! Как партизаны. С самого начала оккупации Крыма и до сегодняшнего дня. Без какой либо внятности “из Центра”, без государственного “информбюро”, без умных спикеров в столице, без понятных “массам” аргументов для контрпропаганды. Исключительно на энтузиазме и внутренней потребности.

Но вернемся к “нашим баранам”, то есть, к пропаганде и контрпропаганде. Я говорила об этом 20 лет назад и могу повторить теперь: с переходом на выхолощенные новости по европейскому образцу Украина потеряла существенную часть “ушей” своих граждан, которые отдали предпочтение СМИ враждебной ныне страны. “Стерильная” информация проигрывает даже тупым, но эмоциональным фейкам. Она не интересна, она не сериал и в ней нет эмоциональной мобилизации.

И только ли Украина стала жертвой европейских стандартов подачи информации? Нет. Сегодня и Европа, и США признаются в своей неспособности противостоять информационной агрессии РФ. Почему? Да все потому же: потребитель информации ленив и хочет “щекотания нервов”, житейских историй, интриг, заговоров и…немного ужасов, даже в виде “распятых снегирей”.  Особенно, когда это далеко и не опасно.

Но можем ли мы сказать, что в Украине совсем нет какой-либо пропаганды? Конечно, нет! В смысле, нет государственной пропаганды, а партийной и прочей частно-олигархической – ну, просто завались. В этом смысле сильно развеселил нынешний участник “круглого стола” из Херсона, который считает, что СМИ нужно разделить на коммерческие и не коммерческие. По его мнению, коммерческие СМИ – это те, которые хотят зарабатывать деньги, а цель других, хороших СМИ, – это влияние…

И устроители мероприятия даже не удосужились объяснить неофиту, что цель СМИ – влияние, это куда опаснее. Кто “влияет”, какого отклика “влиятельный” собственник добивается от общества, какие его реальные цели, как он намерен “отбить” свое вложение в СМИ? СМИ – это бизнес или общественная нагрузка? Вы там определитесь уже.

Нет, конечно в Украине каждый сверчок всегда хотел, чтобы как можно больше СМИ славили его шесток. Мы это видели и видим. Каждый маленький или большой начальник хочет, чтобы его не ругали и как можно больше хвалили. Поэтому говорить о том, что в Украине пропаганда умерла, было бы неправдой. Ее как раз море – партийной, по экономическим интересам, личностной. Но общегосударственной как не было, так и нет. Как и инфорполитики, гнущейся под каждую линию партии, ставшей правящей.

Но вернемся к сегодняшнему “круглому столу”. Не только у его организаторов, но и у участников большая проблема с оценками, выводами и видением улучшения общей ситуации. А все потому что само государство в сфере информполитики решило ограничиться ролью требовательного наблюдателя или судьи. Не особо заморачиваясь общегосударственными целями глобальной информационной войны. Грубо говоря, информационный фронт отдан на откуп не только патриотическим партизанам, на и самодеятельным или организованным  информбандам. Как сегодня объяснили на “круглом столе”, многое зависит от личностного восприятия происходящего собственников или сотрудников СМИ.

Ну, вы поняли: осознание власти над массами – это испытание, которое пройти удается немногим. Закомплексованные идут не только в контролеры. И не только чиновники и депутаты становятся моральными уродами. Некоторые журналисты, или  считающие  себя таковыми, получают несказанное удовольствие, ощущая себя повелителями масс. Да, они не знают и не хотят знать, как их “работа” называется на самом деле, но чувствуют себя абсолютно комфортно в самосоздаваемой информационной реальности.

Это о СМИ. Что же касается информационной войны против РФ и сегодняшнего “круглого стола”, прошедшего в ОГА, то должна констатировать: тема “повышения эффективности власти” в этой войне не отражена никак. Ну, как бы о власти и не было ничего сказано. Некогда власти о таких “мелочах” думать.

Ну, а если убрать за скобки этот сегодняшний “круглый стол”, что тогда? А тогда на общеукраинском уровне мы видим “Антизомби”, реальный проект контрпропаганды, развенчивающий мифы пропаганды в РФ. Он работает, но на одном всеукраинском канале.  На других тоже что-то есть, но менее внятное.

Так может, прежде чем учить и наставлять, стоит предложить и посодействовать? Иначе какой смысл в подобных “столах” в нашей области, когда каждое, даже супер патриотическое  СМИ понимает: основной эффект контрпропаганды – отсутствие  результатов реформ, обнищание населения, коррупция и умирание территорий.

В общем, не учите нас жить, дайте точку опоры. Прошедший сегодня в Николаеве  “круглый стол” о “повышении эффективности средств массовой информации, общественного сектора и власти в противостоянии российской информационной агрессии” ни точки опоры, ни внятности в понимании, кто кому и что должен, не внес. Все, судя по всему, остается по-прежнему: информпартизаны действуют на свой страх и риск.

Оксана Тихончук.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube