Плохая осень. Накануне второго тура – между Сенкевичем и Дятловым


00:0410.11.2015

В эти дни Николаев сошел с ума. Вся прогрессивная общественность вдруг поняла, что не все еще потеряно, что выбор есть, и этот выбор – не между Гранатуровым и Дятловым, а между Дятловым и Сенкевичем. Почувствуйте разницу! Не между двумя бывшими регионалами, не между двумя функционерами Януковича, а между тем, что уже было, и тем, чего еще не было.

В Николаеве вдруг «взыграло ретивое». На Советской флешмобы «Молодежь выбирает Сенкевича». На дорожных развязках в утреннем тумане – молодые люди с плакатами: «Я люблю Николаев – голосую за Сенкевича» и т.д. и т.п. В Фейсбуке призывы: не знаешь, как помочь, спроси меня, как – и номер карты для пополнения счета. Да, такого в нашем городе еще не было.

Народные выборы – как народное гуляние

 Сенкевич делает много глупостей. Его публичные высказывания – подарок оппонентам, его печатная продукция непрофессиональна, его волонтеры, искренне желающие помочь, не знают закона о местных выборах и допускают промахи. Штаб кандидата, удививший сам себя полученным результатом, не знает, что с этим делать.

И это можно понять, потому что никогда в Николаеве не было такого явления в разгар выборов, которое мы наблюдаем сегодня.

Это бурлеск, фестиваль, причем, не организованный, а стихийный, когда все, кто считает второй тур мэрских выборов в Николаеве действительно борьбой добра со злом, ринулись в эту стихию. И сами делают то, что считают нужным.

Они видят себя добровольцами, народным ополчением, последним рубежом на пути врага, снова рвущегося к сердцу города, к власти.

По сути, так оно и есть. Только неорганизованная стихия, пестрящая неконтролируемой самодеятельностью, хороша только на своей жанровой площадке. А пока все эти усилия направлены на тех, кого агитировать не надо, они и так за Сенкевича. А у тех, кто сомневается или вообще не знает, кто этот «выскочка», информации от всех замечательных и душевных флешмобов больше не стало.

Велопробеги, автопробеги, субботники, посты в Фейсбуке…И это все?

Не хочу расстраивать кандидата Сенкевича, но пока настрой многих из тех, кто будет за него голосовать, базируется не на «за», а на «против».

Но как технология – это вполне оправдано.

Я дам вам все

 Из культового фильма об избирательной кампании:

– Я дам вам…Что он им может дать?

– Смотря, чего у них нет.

– Ничего у них нет.

– Тогда такой слоган: Я дам вам все!

Примерно по такому принципу строил свою избирательную кампанию Игорь Дятлов. Холодной дождливой осенью «я дам вам все» обернулось «теплым домом», совершенно фантасмагорической программой, которую реально и просчитывать никто не собирался. А зачем? Проходили бы выборы не поздней осенью, а летом, программа Дятлова была бы «холодной». Типа «спасем многоэтажки от летнего зноя – внедрим городскую программу льготного обеспечения кондиционерами».

А чего, собственно, напрягаться? Если его избиратель с восторгом реагирует на «повышу пенсии – понижу тарифы», чего стесняться? В этом, как раз, нет ничего неожиданного.

Удивительное в том, что Дятлов воспринял своего соперника более чем серьезно. И со всей своей капиталистической ненавистью обрушил кувалду проверенной пропаганды на голову нежданного соперника.

Нет, ничего оригинального в антисенкевических постулатах нет, все в рамках идеологии, не раз использованной Партией регионов, политической матери Игоря Дятлова. «Он не наш, он наше и нас не любит» – вот основные тенденции, которые внушает пропагандистский пресс ОппоБлока своим избирателям по поводу Александра Сенкевича.

В технологии «от противного» ОппоБлок явно побеждает противника. Потому что эксплуатирует старые, но проросшие в сознании многих николаевцев мифы, поддерживаемые пропагандой РФ и дружественным Дятлову телеканалом «Интер».

Но тогда получается, что самому Игорю Дятлову Александру Сенкевичу противопоставить, в общем-то, и нечего?

Да не получается, а именно так и есть. Иначе не было бы этих истерик по поводу неизвестно кем порезанных агитационных палаток, и по другим поводам, притянутым за уши исключительно из-за страха того, что на второй тур выборов городского головы в Николаеве придут те, кто не захотел участвовать в клоунаде под именем «Гранатуров-Дятлов».

Придут, может быть, впервые, потому что увидят: выбор таки есть.

А нам-то что?

 На днях заехал знакомый юрист:

– Что они все с ума посходили по поводу этого Сенкевича? Я им говорю: это катастрофа! С Дятловым я знаю, кто останется, кому чего и сколько. Это предсказуемо, это удобно, это нормально. С Сенкевичем будет коллапс. Никто работать не сможет. Ужас!

Да, это можно понять: предсказуемость против неопределенности. При мэре Дятлове действительно все всем понятно – куда, кому, чего и сколько. При Сенкевиче, который намерен набирать в горисполком работников по конкурсу, действительно все непонятно.

Иными словами, нам опять предлагают выбирать между «стабильностью» и неизвестностью.

Да, как будет при Дятлове, мы знаем – видели, наслышаны, многие почувствовали на себе.

Как будет при Сенкевиче – не знает никто. Его обещания работать честно и так же честно организовать процесс управления городом, чтобы никакой «теплый дом» не сосал безальтернативно деньги из городского бюджета, пока никем не проверены.

У нас сейчас небольшой выбор. Либо вернуться к тому, что мы уже знаем и проходили, либо попробовать то, чего мы еще не знаем. Но хотим.

Вот, в общем-то, и все.

Оксана Тихончук.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube