Результаты местных выборов на Николаевщине как повод «уйти» Мерикова


19:1828.10.2015

Скорее всего, уже на этой неделе николаевцы и жители области получат официальные результаты местных выборов.
Для многих они стали отрезвляющими, поскольку ещё раз доказали, что даже после полутора лет войны на Донбассе и аннексии Крыма жители региона остаются «электоратом регионалов». Плюс к этому не стоит забывать и о плачевном социально-экономическом состоянии в стране, что также не добавило симпатиков действующей власти.
Но нужно сказать, что об однозначном реванше условной «оппозиции» говорить не приходится. Да, на выборах в Николаеве более чем убедительную победу в первом туре мэрских выборов одержал Игорь Дятлов. Однако в городском совете большинства у «Оппозиционного блока» не будет – по предварительным данным, политсила получает 26 мандатов из 54. Выборы областного совета вообще триумфом назвать язык не поворачивается: у ОппоБлока из 64 депутатских мандатов будет 17, а у того же Блока Петра Порошенко – 16.
Если взять во внимание тот факт, что в текущих созывах городского и областного совета у Партии регионов было подавляющее большинство, позволяющее принимать решения без каких-либо коалиций с другими политсилами, то не всё так печально.
Однако высочайшие шансы на победу Игоря Дятлова во втором туре мэрских выборов и прохождение в облсовет «Новой державы» (5 депутатов) вместе с победой этой реинкарнации КПУ может и должно восприниматься Банковой как нехороший сигнал.
В Блоке Петра Порошенко отреагировали оперативно: вчера лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко сообщил, что не исключает чистку в местном партактиве Николаевской области.
Наверняка, как у нас водится, будет назначен виновный, и, как можно проследить из публикаций местных СМИ, выбор будет сделан между председателем Николаевской ОГА Вадимом Мериковым и народным депутатом Андреем Вадатурским, который возглавляет областную парторганизацию БПП.
С громадной долей вероятности можно ожидать именно нового губернатора, а не нового руководителя областной парторганизации БПП.
Достаточно вспомнить приезд Петра Порошенко в Николаев 16 октября.
Напомнить, какие предприятия посетил Президент? «Зорю»-«Машпроект», гендиректор которой Константин Картошкин возглавил список БПП на выборах в горсовет, а также «НИБУЛОН», где подчеркнул своё благосклонное отношение к гендиректору компании Алексею Вадатурскому, отцу Андрея Вадатурского.
«Таких людей, как Алексей Вадатурский, я всегда буду поддерживать», – заявил тогда Петр Порошенко.
В свете высказываний Юрия Луценко хочется задать вопрос: а кого в местном БПП будут «чистить»? Неужели сына гендиректора компании «НИБУЛОН», которая перед самыми выборами начала реализацию проекта по дноуглублению Южного Буга?
А разве плохим результатом является победа БПП на выборах в 10 из 19 районов области?
Нужно учитывать, что местной парторганизации усиленно «помогали» проиграть выборы, потому полученный рейтинг даже можно считать достижением.
К примеру, назначение руководителем избирательного штаба БПП Давида Макарьяна было громадной палкой в колесо, а сторонники партии и её члены восприняли новость крайне негативно. А как вам ситуация со списками кандидатов по квоте «УДАРа», спущенными из Киева в последний момент? И что, вы хотите сказать, что действия условного Киева в этом свете были продуманными и привели к росту рейтинга партии? Что-то сомневаюсь.
Ещё одним доводом в пользу необходимости смены руководства облгосадминистрации может послужить результат заместителей Вадима Ивановича на выборах в облсовет. Велика вероятность, что ни первый заместитель Николай Романчук, отвечающий за промышленность, ни  Оксана Янишевская, в ведении которой находился более года социальный блок области, мандаты не получат.
На фоне заместителей губернатора разительно отличаются достижения заместителей Андрея Вадатурского в Николаевской территориальной организации БПП “Солидарность” – Михаила Талпы и Ивана Кухты. Они получили значительную поддержку в Первомайском и Снигиревском районах соответственно, став депутатами облсовета.
Можно привести ещё несколько примеров, которые пойдут явно не в копилку председателя ОГА, но стоит ли?
Некоторые эксперты уже обсуждают, кто же может сменить Вадима Мерикова, причем, часто называется в этом качестве Константин Картошкин, которого по просьбе Петра Порошенко сделали первым номером списка БПП на выборах в горсовет.
Рассматривается также вариант с Алексеем Вадатурским, который может продолжить традицию, начатую Сергеем Тарутой или Игорем Коломойским, возглавлявшими Донецкую и Днепропетровскую облгосадминистрации.
При этом кандидатура гендиректора «НИБУЛОНа» выглядит более пронозируемой, если взять во внимание, что в случае с Константином Картошкиным не нужно будет искать преемника на стратегическое государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект», на базе которого нынешний гендиректор хочет реализовывать пилотный проект коммунальной теплоэнергетики.
Так что уход Вадима Мерикова с должности председателя ОГА в самое ближайшее время не должен стать какой-то неожиданностью для области.

Дмитрий Шварц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube