«Кролики – это не только ценный мех». Партии и кандидаты в Николаеве


13:0107.10.2015

Несмотря на важность объявленных местных выборов, избирательную кампанию можно назвать самой вялотекущей за всю историю выборов в Николаеве. Хотя сжатые сроки, отведенные для предвыборной агитации, должны были наоборот подстегнуть партии и кандидатов в мэры активнее бороться за избирателей. И все-таки кое-какие отличительные признаки партий и кандидатов уже просматриваются. Попытаемся коротко охарактеризовать основных политических игроков на местной политической арене, исходя из того, что говорят, и как ведут себя они и их представители.

«Ушастые». ОппоБлок не стал заморачиваться поиском новых форм и нового содержания, а продолжает активно эксплуатировать наработки своей прародительницы – Партии регионов. «Почую кожного» – в исполнении Игоря Дятлова трансформировалось в «Оппозиционный блок – единственная политическая сила, которая слышит людей». И сам кандидат в мэры Игорь Дятлов похож на молодого Виктора Януковича – такой же статный и широколицый. Правда, завгаром не был, но он молод, и все у него еще впереди.

«Могучие». Главный лозунг БПП «Солидарность» – смогли разрушить старое, сможем построить новое. Местная «могучая кучка» президентской партии позиционирует себя как руки президента – «Президент не до всего может дотянуться, мы ему поможем расчистить авгиевы конюшни». Кандидат в мэры Леонид Клименко делает упор на то, что Николаеву нужен современный образованный мэр. Какая-то логика в этом есть – если Гранатуров бывший директор школы, то Клименко ректор вуза, профессор. Жаль, тема образованности будущего мэра в текущей избирательной кампании не отрабатывается.

«Дворовые». А эти все по дворам, по дворам…Узнали? Правильно, это «ребята с нашего двора», «кандидаты от нашего двора», проводящие «дворовый праймериз» – партия «Возрождение», плотно окучивающая дворы. Ее кандидат в мэры Виталий Воронов – завсегдатай местных дворов, работающий в паре с Артемом Ильюком. Артем Ильюк нравится бабушкам, Виталий Воронов молодым людям. В общем, дворы они собирают.

«Непонятые и обиженные». «Батькивщина» свой электорат пытается объединить воспоминаниями: «Юля хорошая, все плохие, как при ней было хорошо, как без нее плохо, вернем Юлю». В общем, основной посыл: «А ты любви моей не понял, а напрасно, а напрасно». И скандалы последних лет в «Батькивщине» популярности партии не добавили. Впрочем, и у этого террариума единомышленников есть свой маленький, но верный электорат – все те же любители Юли, «непонятой и обиженной».

«Крайние».  Тоже понятно, о ком. Это самая интересная группа граждан на местной политической арене. Намеками и полунамеками, а иногда и в лоб пытаются характеризовать себя не только как «партия крепких хозяйственников», но и как новый политический проект Президента – для ассимиляции бывших «регионалов», для использования еще пригодного материала в новых, постреволюционных условиях. Это официальная версия. Но есть и неофициальная.  По этому поводу анекдот. К женщине легкого поведения явился Всевышний и говорит: « За свои грехи ты умрешь страшной смертью, но пока даю тебе отсрочку на три года». Женщина поклялась себе больше не грешить, под каждого не ложиться, но прошло три года, страшное пророчество забылось, и она решила отправиться в круиз на теплоходе. Погода солнечная, полный штиль, вдруг налетел ураган, и корабль стал тонуть. Женщина перепугалась, но подумала: из-за нее одной  Бог не допустит гибели сотен невинных людей. Вдруг сверху голос: «Я вас, …, три года на один корабль собирал».

В общем, на корабль «Наш край» их уже собрали. «Нашекрайний» кандидат в мэры Юрий Гранатуров – самый рейтинговый в Николаеве, по его словам. Он как нельзя лучше ложится в структуру «корабля» и по праву занимает свое место на капитанском мостике. Очень любит анекдоты, много их знает. Именно то, что нужно Николаеву на современном этапе.

«Самосады». Перспективные, но тихие. Идея «помоги себе сам» – во всех смыслах не нова, она известна как подросткам, так и, уже в другом ключе, всем, кто пытается пережить наше замечательное время. Лидер-айтишник, вроде бы, новый-современный-интересный, но его выбор – субботники. Зачем городу «партия-субботник», если ему пообещали «партию-айтишницу»? Кандидат в мэры от «Самопомочи» Александр Сенкевич, безусловно, человек новой формации. Но знают об этом пока единицы, ну, тысячи, ближний круг, в котором ему комфортно, и из которого выходить не хочется.

А жаль! Насколько Николаев мог бы продвинуться вперед, если бы ему пришлось выбирать между Сенкевичем и Клименко, а не между Гранатуровым и Дятловым. А так, какая разница, на кого сесть – на «лошадку» или «слоника», если и та, и то –  фигурки карусели, и траектория движения известна и неизменна.

Виктор Переверзиев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube