«За рога и в стойло»: общественников могут лишить возможности попасть в Николаевский горсовет в обход партийных списков


15:0603.06.2015

Политически активных николаевцев, проявивших себя за последние полтора года и желающих стать депутатами городского совета, попытаются «загнать» в различные партии, которые уже успели себя дискредитировать в глазах избирателей.

Именно такой вывод напрашивается, исходя из сложившейся ситуации в стране.

По большому счету, избиратель не доволен нынешним правительством и президентом, причем дело не только в войне, курсе доллара и росте тарифов. Украина без финансовых вливаний извне уже давно бы объявила дефолт.

Николаевские представители «Оппозиционного блока» по большому счету могут занять позу лотоса в месте слияния Южного Буга и Ингула, ожидая, когда мимо проплывут их конкуренты на выборах. Ясное дело, что лучше «перебдеть» и открыть пару спортивных площадок, выступить против возможной приватизации «Зори»-«Машпроект» и возвращения площади Ленина исторического названия и т.д.

С «проженными» оппонентами бывшие «регионалы» как-то справятся, играя на недовольстве николаевцев социально-экономической ситуацией в стране и городе. Не важно, что нынешние «оппозиционеры» приложили немало «усилий», чтобы городское хозяйство начало дышать на ладан – у горожан и так память короткая, а последние полтора года по интенсивности можно приравнять к пяти.

Но что им делать с новыми лицами, которые появились на политической карте города? Волонтерское движение, лидеры местного Майдана и бизнесмены, которые пока не определились со своим политическим будущим.

Можно их взять в свою партию, но кто же захочет быть под «крылышком» Партии регионов, которая решила изменить вывеску. Причем, это касается не только бело-голубой «команды»: другие представители политического бомонда также недалеко ушли от «злочинної влади».

Но рецепт борьбы с независимыми политиками прост, как пять копеек: не оставить им шанса для маневра. Для этого достаточно того, чтобы участие в выборах могли принимать исключительно политические партии.

Как известно, выборы в Николаевский городской совет состоятся в конце октября, однако сегодня, за 5 месяцев до этого знаменательного момента, никто не может сказать, по каким правилам будет происходить эта игра.

То есть, мы не знаем, будут ли сокращены, а если будут, то на сколько, количественные составы советов, по какой системе будут происходить выборы депутатов, будут ли допущены к гонке общественные организации.

Всё это наталкивает на мысль, что в Верховной Раде могут идти какие-то торги, о которых мы никогда не услышим в официальных заявлениях. Наверняка народные депутаты будут тянуть кота за хвост до последнего, а определятся в самый последний момент.

«Для чего это делается?», – спросите вы.

Всё это «ж-ж-ж» для того, чтобы вынудить активных представителей общественности сделать первыми шаг навстречу, вверив свою судьбу в руки профессиональных политиков (скорее, политиканов). А уж те, в свою очередь, станут сватать неопытных романтиков в своё «стадо» или «болото», коими являются едва ли не все политические партии страны.

К примеру, народные депутаты выберут вариант с пропорциональной избирательной системой с открытыми партийными списками. Понятно, что общественные организации при этом «пролетают». Что делать независимым общественникам, чтобы иметь шансы попасть в городской совет? Придётся идти «на поклон» к местным политическим «бонзам», чтобы те включили общественников в свой список. Понятно, что включить могут, причем за определенную мзду, и не в первую пятёрку.

С обычной пропорциональной системой ситуация будет примерно такой же, но с некоторыми нюансами: общественников вообще могут не пустить на выборы. Они могут, конечно, пойти по пути общественной организации «Наш город» Сергея Исакова. Тогда на выручку пришла партия «Третья сила», под вывеской которой смогли пройти несколько депутатов. Но на всех общественников сегодня «свободных» партий может не хватить, притом, эта идея сомнительна, ведь велика вероятность того, что горожане не будут голосовать за неизвестную политическую силу, пусть там будут сплошь ангелы с белыми крыльями.

Есть ещё выход в виде объединения вокруг Демократического альянса или «Самопомощи», но с этими политическими силами в городе не всё так просто и однозначно.

Конечно, среди возможных вариантов развития событий есть и выборы с «допуском к телу» не только партий. Возможно, это будет выражаться в смешанной системе (выборы по партийным спискам и по «мажоритарке» по схеме «50 на 50», как в 2010-м году) или же участии общественных организаций наряду с партиями.

Важный момент, который часто упускают многие. Почему-то среди обывателей бытует мнение, что депутаты заинтересованы в развитии города, что они хотят оставить по себе что-то хорошее. Вот наивные))) Чтобы убедиться в обратном, достаточно посетить хоть одну сессию городского совета. Большинство времени народные избранники уделяют земельным вопросам, а также темам, на которых можно заработать политический капитал.

Главная их задача заключена в управлении процессом – пусть и падения города в бездну – ведь это даёт возможность распределять бюджетные средства.

А теперь назовите вслух фракции в Верховной Раде. «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», радикальная партия Олега Ляшко, ВО «Батькивщина», «Оппозиционный блок». Назвали? А теперь задайте себе вопрос: заинтересованы ли они в том, чтобы в том же Николаевском горсовете появились какие-то самостоятельные игроки? Гораздо проще сделать потенциальных конкурентов своими «друзьями», запихнув их подальше в партийные списки, с которыми будут идти за голосами горожан.

Вопрос в том, согласятся ли общественники на это, и что они будут делать для сохранения своей независимости от партий.

Напомним, что «Інше ТВ» писало о трех вариантах выборов в местные советы.

Дмитрий Шварц.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube