Выборы в местные советы. По какой системе будем выбирать?


19:5229.05.2015

Несмотря на видимое затишье, политическая жизнь в Николаеве бурлит, просто все текущие процессы пока невидимые, закулисные и «подкожные». Тому есть несколько причин. Во-первых, потому что кандидатский минимум сегодня все еще размыт, а именно лица достойных кандидатов в местные советы являются самым востребованным «товаром». Во-вторых, потому что регламент самих местных выборов до сих пор не определен, хотя до времени «Ч» осталось уже менее 5 месяцев. Поэтому сегодня самый важный вопрос – по какой системе будут проводиться выборы в местные советы.

На 28 мая в Верховной Раде было зарегистрировано уже три законопроекта о порядке проведения местных выборов. Рассмотрим, что предлагает каждый из них.

Законопроект Федорука

Законопроект 2831-1 от 27.05.2015 был подан народным депутатом Николаем Федоруком, членом комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Этот законопроект предполагает выборы депутатов сельских и городских (с населением до 300 тыс.) советов по мажоритарной системе. И пропорциональные выборы для городов с населением более 300 тыс. по открытым избирательным спискам. Но, кроме партийных списков, этот законопроект предусматривает выдвижение независимых кандидатов. А выборы мэров областных центров и городов с населением более 300 тыс.грн.  предлагается проводить на основе абсолютного большинства. Выборы остальных городских, сельских и поселковых голов и сельских старост предлагается проводить на основе относительного большинства и в один тур.

Для выборов депутатов рай- и облсоветов предлагается многомандатная мажоритарная система. Кроме того, этот закон также предусматривает сокращение численности депутатского корпуса. Эта численность должна определяться количеством населения и должна рассчитываться по такой формуле:

  • До 3 тыс. жителей – от 6 до 10 депутатов;
  • От 3 до 10 тыс. жителей – от 10 до 16 депутатов;
  • От 10 до 50 тыс. жителей – от 16 до 22 депутатов;
  • От 50 до 100 тыс. жителей – от 22 до 28 депутатов;
  • От 100 до 250 тыс. жителей – от 28 до 34 депутатов;
  • От 250 до 1 миллиона жителей – от 34 до 40 депутатов;
  • Более 1 млн. жителей – от 49 до 50 депутатов.

 

Закон Денисенко, Алексеева, Попова….

Законопроект 2831-3 от 28.05 подан народными депутатами Вадимом Денисенко, Сергеем Алексеевым, Игорем Поповым, Юрием Чижмарем и Еленой Ледовских. И тоже от комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Законопроект предполагает, что выборы депутатов сельских и поселковых советов будут проходить по действующей сегодня мажоритарной  системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. А выборы депутатов областных, районных и городских советов – по пропорциональной избирательной системе, по избирательным спискам местных организаций партий (блоков) с одновременным выдвижением кандидатов в территориальных округах, на которые будет делиться одномандатный округ. При этом мэров (для городов от 90 тыс.)  предлагается избирать по мажоритарной системе абсолютного большинства.

Этот законопроект также определяет количественный состав местных советов.

Так, минимальное количество народных избранников в населенных пунктах до 500 жителей – 10 депутатов; максимальное количество, при 1,5 млн. жителей – 80 депутатов.

При этом кандидатов вдвигает местная парторганизация  партии (блока), не более как по 2 кандидата на каждый территориальный округ.

Предлагается также установить дифференцированный избирательный барьер – 5% за местные парторганизации в многомандатном округе и 7% для избирательных блоков местных парторганизаций.

 

Закон Вадатурского, Парубия, Залищук, Лещенко, Найема…

Законопрект 2831-2 подан 28 мая народными депутатми Андреем Парубием, Александром Черненко, Натальей Веселовой, Светланой Залищук, Русланом Сидорович, Владиславом Голубом, Сергеем Лещенко, Мустафой Найемом, Иванной Климпуш-Цинцадзе, Олегом Лавриком, Андреем Вадатурским, Ярославом Маркевич, Иринойй Сисоенко, Еленой Сотник, Павлом Ризаненко, Еленой Бойко, Викторией Пташник, Леонидом Емцем.

Этим законопроектом предусмотрены выборы в местные советы сел и городов до 90 тыс. человек по мажоритарной системе относительного большинства. Причем, в каждом из таких округов может быть избрано от 2 до 4 депутатов. Выборы депутатов в местные советы городов с количество избирателей не менее 90 тыс. предложено проводить по пропорциональной избирательной системе с открытыми партийными списками. Самовыдвижение кандидатов не предусмотрено.

Выборы мэров городов от 90 тыс. человек предлагается проводить по мажоритарной системе абсолютного или преимущественного большинства. То есть, победителем выборов считается кандидат, в поддержку которого было отдано более 50 % голосов избирателей.

Выборы городских, сельских, поселковых голов и старост при количестве избирателей до 90 тыс. человек предлагается проводить по существующей избирательной системе – мажоритарной. Победителем выборов будет тот, кто получит большинство голосов.

Количественный состав местных советов, в соответствии с положением Коалиционного соглашения,  предлагается уменьшить минимум на 30% от существующего состава.

При этом выдвижение кандидатов на местных выборах осуществляется местными парторганизациями. Это правило, однако, не распространяется на выборы старост, сельских и поселковых голов, депутатов сельских и поселковых советов, городских советов городов районного значения, городских голов таких городов – право выдвижения этих кандидатов предлагается закрепить за районными парторганизациями.

При выборах, которые будут проводиться по мажоритарным системам, предполагается возможность самовыдвижения кандидатов.

Кроме того, этот законопроект предлагает запретить размещение платной политической рекламы на ТВ, радио и внешних носителях. Законодатели считают, что такой запрет заставит парторганизации и кандидатов проводить избирательные кампании «от дверей до дверей». Также этим законопроектом предлагается запретить публикацию соцопросов в последние 7 дней до голосования.

 

Таким образом, только два из трех представленных законопроектов позволяют отталкиваться, что называется, от общего знаменателя – от количества избирателей. Точкой отсчета в 90 тыс. избирателей приняты в законопроектах Денисенко (№2831-3 от 28.05) и Вадатурского (№2831-2 от 28.05), тогда как точкой отсчета в законопроекте Федорука (№2831-1 от 27.05.2015) принято количество избирателей в 300 тыс. человек. Тем не менее, депутатов местных советов  населенных пунктов до 300 тыс.чел. (включая населенные пункты до 90 тыс. чел.) предполагают избирать по мажоритарной системе. В населенных пунктах свыше 300 тыс. человек (включая те самые 90 тыс.чел.) для выборов в местные советы предполагается пропорциональная система. Выбирать голов – городских, сельских, поселковых – и старост во всех трех законопроектах предлагается по мажоритарной системе относительного большинства.

 

Что в итоге примут за основу или  в итоге народные депутаты, по каким формулам будут рассчитаны количественные и качественные составы местных советов, – об этом мы поговорим позже.

 

Алексей Астафьев, политический обозреватель Inshe TV.

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube