Почему Кремль закрывает проект «Новороссия», — Центр Карнеги


20:2021.05.2015

Путин осознал, что проект достиг предела своей эффективности и дальше гнуть военную линию совсем опасно.

Об этом в своей статье пишет Андрей Колесников — руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, известный журналист.

Как отмечает автор, «Новороссия», закрывается. Министр иностранных дел ДНР Александр Кофман выразился в том смысле, что идея не нашла поддержки – для ее реализации требуется больший градус антиукраинских настроений (а может быть, люди устали от войны?). Глава парламента ДНР, частый гость российских телешоу Олег Царев заявил: «Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран «нормандской четверки»».

«Симптоматично, что эти события произошли после визитов госсекретаря США Джона Керри в Сочи и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву. Несмотря на то что представители российского МИДа настаивали, что никаких разменов не будет (да и кто же публично говорит о разменах), судя по всему, именно такая процедура и состоялась. Вполне очевидно, что проект «Новороссия» не закрывался бы без явно выраженного давления Москвы на лидеров сепаратистов. Российский ультраправый идеолог Александр Дугин еще за неделю до этих событий в своей колонке на сайте информагентства «Новороссия» предположил, что может состояться сделка «Крым в обмен на Новороссию»: то есть соблюдение Минских соглашений и попытки построить автономию ДНР и ЛНР в составе Украины. Возможно, его прогноз оказался близким к действительности. Впрочем, заодлго до Дугина о возможности такого обмена писали куда более серьезные авторы.», — пишет Колесников.

Как заметил эксперт, сдача проекта «Новороссия» совпала с некоторыми другими нервозными действиями российских властей. Во-первых, пошли прямые утечки о том, что выборы в Думу могут состояться не в декабре 2016-го, а в сентябре того же года.

Во-вторых, скорострельно пошел по всем законотворческим инстанциям совсем уж абсурдный законопроект о «нежелательных» иностранных неправительственных организациях, под которыми, как объяснили депутаты, имеются в виду и коммерческие структуры. То есть, по сути, это легитимация отказа от экономических связей, инвестиций и продолжение саморазрушительных антисанкций по отношению к западному бизнесу.

«Возможно, это такая компенсация за отказ от дальнейшего расширения «империи», живущей в головах российских элит. И почти трагическое осознание того, что Украина все равно ушла, Запад не позволит России присвоить Донбасс, кровь многих тысяч людей пролита зря, а средне- и долгосрочные репутационные потери российской власти слишком велики, несмотря на поддержку аудитории внутри страны. По-человечески эта досада объяснима: именно такие психологические механизмы действовали, когда большинство российских хоккеистов проигнорировали гимн Канады, проиграв в финале чемпионата мира – 2015″, считает он.

«Новороссия оказалась геополитической химерой, рожденной на совещаниях в Кремле и на Старой площади, таким же пластмассовым новообразованием, как и придуманная несколькими годами ранее «суверенная демократия». Проект провалился на практике – соответственно, аннигилировалось и его теоретическое обоснование».

По мнению Колесникова. возможно, Путин осознал, что проект достиг предела своей эффективности. Дальше гнуть военную линию совсем опасно. Не исключено, что президент России потерял к проекту «Новороссия» интерес. У него теперь другая игра – «поворот России на Восток».

Напомним, Олег Царев официально объявил о заморозке проекта «Новороссия», сообщает Хвиля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube