Россияне согнали на Херсонское направление до 10 батарей ракетной и ствольной артиллерии для остановки контрнаступления ВСУ – эксперт


17:4030.05.2022

Сегодня весь день николаевцы слышат громкие взрывы артиллерийский ударов. Они вызваны жестокими боями с применением тяжелой артиллерии и РСЗО на границе Николаевской и Херсонской областей. При этом противник обстреливает областной центр и населенные пункты в области.

На Херсонском направлении противник предпринимает срочные меры по купированию контр-наступательных действий подразделений Сил обороны Украины, перебрасывая на угрожаемые участки дополнительные силы и средства, пишет военный эксперт Константин Машовец.

В район Снигуривки переброшена усиленная мотострелковая рота с танками (до 6-и единиц). В районе Давыдова Брода так же сосрредотачивается танковая рота, усиленная артиллерийскими подразделениями (до 2-х гсабтр).

Между Красносельским и Брускинским фиксируется выдвижение в северном направлении свежей мотострелковой БТГр, усиленной танковой ротой и реактивной артиллерией на БМ-21 “Град” (вероятно из состава 7-й ВБ 49-й ОА ЮВО).

В общем, на участке контр-наступательных действий ВСУ в Херсонской области противник сосредоточил до 10-и батарей ствольной и реактивной артиллерии (включая, по крайней мере, одну сабтр на 203-мм СО типа 2С7 “Пион” и не менее 6-и гсабтр 152-мм САУ типа 2С19 “Мста-С”), пытаясь таким образом воспрепятствовать дальнейшему продвижению передовых подразделений ВСУ путём нанесения массированных огневых налётов по их боевым порядкам, а так же способствовать “восстановлению ранее утраченых позиций”.

Потому, вполне вероятно, в ближайшее время противник попытается массированными контр-атаками, при не менее массированной артиллерийской поддержке, восстановить свои позиции по Ингульцу в районе Андреевки, Лозовой и Белогорки.

Кроме того, командование войск противника лихорадочно пытается формировать в этой операционной зоне дополнительные резервы для дальнейшего использования на Херсонском плацдарме. Так, в районе Раденска противник активно формирует танковую БТГр (вы будете смеяться, но на тех самых Т-62), а по направлению на Новую Каховку интенсивно перебрасывает бронетехнику для дальнейшего восполнения потерь ВВТ своих передовых подразделений. Достаточно показательно, что это в основном БМП-1 различных модификаций (в течение крайних суток – до 25-и единиц проследовало в том направлении).

В районе п.Олешки развёрнуты подразделения рв вс рф на ОТРК “Искандер”\ ТРК “Точка-У” (прикрыты дивизионом С-300ПМУ и 2-я единицами ЗРАК “Панцирь – С1”). В свою очередь, в районе Нечаево дополнительно разворачивается ЗРК “Бук-М1”. Командование войск противника явно опасается авиационных ударов ВС ВСУ не только на самом плацдарме, но и по своим целям и объектам на левом берегу Днепра в непосредственной близости от Херсонского плацдарма. И, судя по всему, боевое слаживание и доукомплектование новых БТГр, скорее всего, так же будет проходить в районе п. Олешки или южнее.

Посему, уважаемые читатели… я бы не спешил с термином “успешное наступление ВСУ” на Южном направлении. Тем более, с такими громкими фразами типа ” ВСУ внезапно перешли в наступление”. Не торопитесь и не спешите… Каждому овощу – своё время… Тем более, в Херсонской области…, – заключает эксперт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube